8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли договор дарения правоустанавливающим документом?

Здравствуйте! Мои родители живут в квартире, которая принадлежит им в равных долях на основании договора дарения от 1993г. Свидетельства о праве собственности они не имеют. Только техпаспорт. Может ли отец оформить у нотариуса дарение или завещание своей доли маме на основании имеющегося договора, или для этого еще что-то необходимо?

26 сентября 2017, 10:15, Ольга, г. Омск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваши родители могут все сделать за один раз, одним походом в МФЦ: зарегистрировать право собственности на основании договора дарения от 1993 года и составить договор дарения Вашей матери от отца. Если будет завещание, тогда необходимо сначала зарегистрировать право собственности, а потом оформлять завещание. Так как для оформления завещания может понадобиться представление документа, подтверждающий право собственности.

26 сентября 2017, 10:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Ольга!

Посколькуо согласно ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То такой договор дарения признаваем правоустанавливающим документом, а правоудостоверяющим является свидетельство (ныне не выдается) о праве собственности на недвижимое имущество в силу обязательной регистрации последнего.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 сентября 2017, 10:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Является ли договор дарения наследство и нужно ли платить кредиты после смерти дарителя(мамы)
Является ли договор дарения наследство и нужно ли платить кредиты после смерти дарителя(мамы)
19 февраля, 14:42, вопрос №2990374, Павел, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Является ли договор дарения документом о праве собственности?
Добрый день подскажите является ли договор дарения документом на право собственности. Документы не переоформлены через БТИ. Необходимо прописать человека в доме, но паспортный стол отказывает ссылаясь что дом не дооформлен через БТИ. Правы ли они если нет на какие нормативные документы я могу сослаться? Заранее благодарна за ответ!
26 ноября 2015, 09:07, вопрос №1052455, лена,
2 ответа
Жилищное право
Является ли договор дарения квартиры до свадьбы - ухудшением жилищных условий?
Мой муж- сотрудник полиции.Хотим подать документы на получение субсидии на жилье.До замужества я была собственником 2к.кв. Перед свадьбой в 2013 году, за пару месяцев,подарила её своей маме.(договор Дарения) В квартире на данный момент я прописана одна. Собственником теперь не являюсь. Муж прописан у своих родителей.Родился сын,прописали к ним же. Кв.м. из расчета на человека там не хватает. Вопрос первый: является ли договор дарения до свадьбы, ухудшением жилищных условий?ведь женой я ему стала после этого. Вопрос второй: если подавать документы из расчета,что нас в семье трое, расчет размера единовременной выплаты будет начислятся только на мужа и ребенка? т.к. я прописана в 2к.кв(45кв.м),но собственником не являюсь.Или же выплата будет начисленна на нас троих?
01 октября 2015, 22:36, вопрос №993636, Елена, г. Рыбинск
1 ответ
Право собственности
Является ли договор дарения правом на собственность имущества
Является ли договор дарения правом на собственность имущества(бытовая техника), если да то, будет ли он рассматриваться в суде как документ подтверждающий право собственности на имущество при рассмотрении иска об исключении имущества из описи и из под ареста. Если нет то будет ли таковым документом являться договор купли-продажи в простой письменной форма?
24 октября 2013, 02:52, вопрос №268854, Роман, г. Курган
1 ответ
Жилищное право
Является ли договор дарения ухудшением жилищных условий
В 2008 году купил комнату в коммунальной квартире, прожил в ней 5 лет и хочу подать документы на постановку в очередь по улучшению жилищных условий. Но в 2009 году оформил договор дарения, на маму, своей доли в квартире родителей. Является ли договор дарения намеренным ухудшением жилищных условий? Город Санкт-Петербург.
27 марта 2013, 16:54, вопрос №56849, Александр Чеб, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017