Сбербанк отказывает в выдаче карты гражданину в возрасте 100 лет, так как он не может прийти лично

Добрый день. Сбербанк отказывается выдавать пенсионную карту деду пенсионеру, ему 100 лет (лично прийти в банк не может). Срок старой карты закончился, новую не дают. На дом тоже отказались выезжать. Правы ли в банке? имеют ли право в этом случае отказывать в выезде на дом?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Вам надо оформить доверенность вызваа нотариуса  в домой.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Полагаю, что Сбербанк не оказывает услуги населению с выездом на дом. В этом Вы можете убедиться, обратившись за разъяснением к руководству Банка и сослаться на действия специалиста, которые Вы обжалуете. Но на получение этого ответа потребуется время. Думаю, лучше было бы Вам получить в Сбербанке бланк заявления на перевыпуск карты, которое необходимо было бы заполнить Вашему деду, вызвать на дом нотариуса, который удостоверит подпись Вашего деда в заявлении. В заявлении также отразить желание деда направить перевыпущенную карту посредством почтовой связи и указать адрес почтового отделения «Почта России». Когда карта поступит в почтовое отделение, обратиться к руководству отделения, чтобы карта была вручена почтальоном под роспись деду на дому. С уважением, Дмитрий.