Могу ли я получить деньги с накопительной ипотечной системы при увольнении?

Здравствуйте, у меня смешенный стаж службы, 10 лет в полиции и 12 лет военный сейчас я увольняюсь, могу ли я получить выплаты с накопительной ипотечной системы, если да то что для это нужно?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

В соответствии с п. 8 ст. 5 закона о НИС, накопления для жилобеспечения военных являются собственностью РФ. Выплату накопленных за время участия в госпрограмме средств осуществляет Росвоенипотека. Тех средств, которые участник мог бы накопить, оставаясь на службе далее, до 20 календарных лет, — орган, в котором участник НИС проходил военную службу.
Когда участник НИС может получить военную ипотеку «наличными»
Получить деньги, по госпрограмме НИС «наличными»участник законным способом может только при наступлении определенного обстоятельства, вследствие которого возникает «право» на накопления. Данное право участника госпрограммы НИС прописано в 10 статье ФЗ 117 о военной ипотеке. В соответствии с данной статьей причиной возникновения «права» может стать:
1) военная выслуга 20 к.лет в льготном исчислении;
2) увольнение с выслугой 10 к.лет и более, но только по уважительным основаниям:
— предельный возраст;
-состояние здоровья — ограниченно годен;
-ОШМ;
-семейные обстоятельства;
3) гибель или смерть;
4) состояние здоровья — «не годен», при любой выслуге.

Достижение выслуги 20 «календарей», в т.ч. в «льготке», позволяет участнику госпрограммы получить все средства с именного счета в Росвоенипотеке «на руки». При этом военнослужащий не обязательно должен увольняться, а может продолжать служить. И истребовать средства по рапорту и далее, допустим, каждый год.

На получение денег по военной ипотеке (накоплений) не влияет наличие какой-либо недвижимости в собственности у участника НИС или членов его семьи.

Кроме накоплений со счета в Росвоенипотеке, в НИС существует еще один вид выплат – допсредства, «допы» – денежные средства, дополняющие накопления. Ранее, в отличии от накоплений, «допы» выплачивались не всем военнослужащим-участникам госпрограммы, однако ситуация изменилась в мае 2016 года (118-ФЗ).
Когда военнослужащим положена выплата «допов»
Допсредства положены тем участникам госпрограммы, кто по каким-либо уважительным причинам вынужден уволиться из военного ведомства. Уважительные причины увольнения при выплате «допов» дублируют те же основания, что и при выплате накоплений:
предельный возраст;
ограниченно годен;
ОШМ;
уважительные семейные обстоятельства.

Но если накопления выплачивают за период участия в госпрограмме НИС, то допсредства выплачивают за недослуженные до 20 «календарей» года. На получение допсредств могут рассчитывать те военнослужащие, которые увольняются с выслугой более 10 «календарей».
Обращаем внимание, что при расчете допсредств учитывается только календарная выслуга, «льготная» в расчет не берется.
Вне зависимости от выслуги, допсредства положены участникам НИС, увольняемым в запас, по показаниям медкомиссии, по статье полностью «не годен» к военной службе, а также членам семьи погибшего военнослужащего.