8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить деньги с накопительной ипотечной системы при увольнении?

Здравствуйте, у меня смешенный стаж службы, 10 лет в полиции и 12 лет военный сейчас я увольняюсь, могу ли я получить выплаты с накопительной ипотечной системы, если да то что для это нужно?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

В соответствии с п. 8 ст. 5 закона о НИС, накопления для жилобеспечения военных являются собственностью РФ. Выплату накопленных за время участия в госпрограмме средств осуществляет Росвоенипотека. Тех средств, которые участник мог бы накопить, оставаясь на службе далее, до 20 календарных лет, — орган, в котором участник НИС проходил военную службу.
Когда участник НИС может получить военную ипотеку «наличными»
Получить деньги, по госпрограмме НИС «наличными»участник законным способом может только при наступлении определенного обстоятельства, вследствие которого возникает «право» на накопления. Данное право участника госпрограммы НИС прописано в 10 статье ФЗ 117 о военной ипотеке. В соответствии с данной статьей причиной возникновения «права» может стать:
1) военная выслуга 20 к.лет в льготном исчислении; 
2) увольнение с выслугой 10 к.лет и более, но только по уважительным основаниям:
— предельный возраст;
-состояние здоровья — ограниченно годен;
-ОШМ;
-семейные обстоятельства; 
3) гибель или смерть;
4) состояние здоровья — «не годен», при любой выслуге.
 
Достижение выслуги 20 «календарей», в т.ч. в «льготке», позволяет участнику госпрограммы получить все средства с именного счета в Росвоенипотеке «на руки». При этом военнослужащий не обязательно должен увольняться, а может продолжать служить. И истребовать средства по рапорту и далее, допустим, каждый год. 
 
На получение денег по военной ипотеке (накоплений) не влияет наличие какой-либо недвижимости в собственности у участника НИС или членов его семьи.
 
Кроме накоплений со счета в Росвоенипотеке, в НИС существует еще один вид выплат – допсредства, «допы» – денежные средства, дополняющие накопления. Ранее, в отличии от накоплений, «допы» выплачивались не всем военнослужащим-участникам госпрограммы, однако ситуация изменилась в мае 2016 года (118-ФЗ).
Когда военнослужащим положена выплата «допов»
Допсредства положены тем участникам госпрограммы, кто по каким-либо уважительным причинам вынужден уволиться из военного ведомства. Уважительные причины увольнения при выплате «допов» дублируют те же основания, что и при выплате накоплений: 
предельный возраст;
ограниченно годен;
ОШМ;
уважительные семейные обстоятельства.

Но если накопления выплачивают за период участия в госпрограмме НИС, то допсредства выплачивают за недослуженные до 20 «календарей» года. На получение допсредств могут рассчитывать те военнослужащие, которые увольняются с выслугой более 10 «календарей».
Обращаем внимание, что при расчете допсредств учитывается только календарная выслуга, «льготная» в расчет не берется.
Вне зависимости от выслуги, допсредства положены участникам НИС, увольняемым в запас, по показаниям медкомиссии, по статье полностью «не годен» к военной службе, а также членам семьи погибшего военнослужащего.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017