Можно ли использовать металлоискатель без разрешения?

Я увлекаюсь археологией и раскопками, для этих целей приобрёл металлоискатель. Иногда езжу загород, ищу различные предметы, оставшиеся с войны. Недавно мне сказали, что использование металлоискателя незаконно. Для этого якобы нужно какое-то разрешение. Пожалуйста, объясните подробно

, Егор, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Недавно мне сказали, что использование металлоискателя незаконно. Для этого якобы нужно какое-то разрешение. Пожалуйста, объясните подробно
По поводу разрешения на металлоискатель могу Вам сказать, что  на металлоискатель  не нужно ни разрешение, ни регистрация.

В свое время было ужесточение санкций в отношении копателей. Можете ознакомиться со ст. 243.2.УК РФ:

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -

наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

,

Тихонов Борис