Возможен ли возврат денег за страхование жизни при получении кредита?

возврат денег инвалиду второй группы за страхование жизни и здоровья при получении кредита сроки подачи заявления о возврате денег и будет ли Договор о кредите иметь свою силу в дальнейшем?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Аналогичные положения содержатся в статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.