Каковы нюансы раздела имущества при бракоразводном процессе?

Здравствуйте . Собираюсь подать на развод причина развода измена жены . Скажите у меня в собственности находится доля квартиры если оформлю дарение моей доли квартиры маме до развода примерно за месяц сможет ли жена оспорить дарение доли в суде во время бракоразводного процесса ? Я так понимаю дарение доли должно происходить с её согласия . И она согласится но вот потом сможет ли оспорить ?

, вячеслав, г. Пенза
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если ваша супруга владеет долей в квартире, то при вашем намерении оформить договор дарения своей доли, сделать вы это сможете только по согласию супруги. Т.е. в данном случае вы должны учитывать интересы другого собственника.

Если же вы получили свою долю до брака, или вам оно досталась во время брака, но в результате безвозмездной сделки (доля была вам подарена, досталась в наследство), то проблем не будет.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если жилье принадлежит только одному супругу на правах личной собственности, то ему необходимо предоставить заявление, в котором будет указано, что на момент оформления прав собственности на квартиру, он не состоял в браке, либо квартира принадлежит ему на правах личной собственности. Заявление должно быть заверено у нотариуса.

Имущество, приобретенное семьей, делится только при разводе (если нет контракта). И поэтому, дарение части такой общей собственности возможно только с письменного и нотариально удостоверенного согласия второго супруга.

Оспорить дарственную нелегко. И вряд ли у Вашей жены получится, так как будет ее письменное согласие.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вячеслав, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вячеслав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!