Получение вида на жительство в ускоренном виде, если иностранная гражданка беременна

Здравствуйте! Я гражданин Республики Казахстан 1995 г.р.. Живу на данный момент с 2011 года в Алтайском крае, село Волчиха. На данный момент имею Разрешение на временное проживание (РвП) с июня 2016 года. Чтобы подать на вид на жительство, мне необходимо положить сумму в размере 120 т.р. на книжку. Т.е. подтвердить моё РВП и делать вид на жительство. У меня нет такой возможности. На данный момент я нахожусь в положении. Я не замужем. После рождении ребенка на территории РФ, для материальных каких- то ребенку выплат, мне нужен вид на жительство на момент рождения его. А у меня его не будет. Есть ли какая нибудь статья или причина получения ускоренного вида на жительства при том случае, если я в положении?

, Елена Адищева, г. Рубцовск
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена Адищева!

По общему правилу, установленному законом (Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), получение вида на жительство занимает 6 месяцев. Именно столько требуется сотрудникам Федеральной миграционной службы для того, чтобы провести все требуемые проверки и оформить разрешение иностранному гражданину. Поэтому подавать документы на получение ВНЖ необходимо заранее, чтобы окончания срока действия предыдущего документа не привело к необходимости покинуть страну.
    Существуют, однако, категории иностранных граждан, для которых получение ВНЖ в РФ занимает гораздо меньше времени — 2-3 месяца. Круг таких лиц устанавливается законом.
Для того, чтобы подать документы на вид на жительство  в упрощенном порядке, требуется точно знать, что для этого имеются предусмотренные законом основания. Так, к категориям иностранных граждан, могущих на это рассчитывать относятся: иностранные специалисты высокой квалификации, приглашенные российскими компаниями на работу, а также их семьи; граждане Республик Беларусь и Туркменистан (на основании действующих межправительственных сообщений). иностранные граждане, признанные в определенном законом порядке носителями русского языка.
    Порядок подачи документов для них остается общим, но сроки рассмотрения значительно сокращаются. Упрощенное получение ВНЖ для жителей Белоруссии заключается еще и в том, что его можно получить, минуя стадию оформления РВП.