8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за коммунальные услуги при отсутствии проживающих

У вас на сайте противоречивая информация по поводу перерасчета за коммунальные услуги с 01 января 2017.

Многие юристы отвечаю, что перерасчет возможен, ссылая на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 пункт VIII (86-93) при подаче соответствующего заявления и предоставлении надлежащих документов, указанных в п.93.

Однако на сайте немало жалоб о том, что УК или ерц отказывает в перерасчете ссылаясь на отсутствие акта о невозможности установки приборов учета, в частности на второй абзац п.86 - "Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке.... перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Вопрос: всё-таки возможно настаивать на перерасчете или нет? И что такое "действия непреодолимой силы" в данном контексте?

Показать полностью
, Наталия, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Надеяться на перерасчет можно, только в том случае, если на руках действительно есть документы подтверждающие тот факт, что вам не могут установить счетчики, то есть приборы учета. Если подтверждающих документов нет, то в перерасчете скорее всего откажут, либо только обращаться в суд, и уже в судебном порядке решать спорный вопрос, касательно перерасчета. Но Поставление указано у вас верно, регламентируется все им.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

Что такое "действия непреодолимой силы" ?

Я живу не в том городе, в котором находится квартира и, соответственно, не могу приехать в любой момент и поставить счетчики. Это является основанием для перерасчета?

Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добры день, Наталия.
Согласно Приложению к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 № 173-14, обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).
В частности, к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.
В силу новой редакции (действующей с января 2017г) п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчет платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в помещении не оборудованном счетчиками возможен только в случае отсутствия технической возможности установки счетчиков (то есть при предоставлении соответствующего акта).
Ваша ситуация, когда Вы проживаете в другом городе и у Вас фактически отсутствует возможность приехать и установить счетчики не будет приниматься как уважительная причина (основание) для не установки счетчика в жилом помещении и дальнейшего проведения перерасчета в соответствии с вышеуказанным п. 86 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам…»
По сути данные изменения были произведены законодателем с целью стимулировать собственников жилых помещений устанавливать счетчики в своих квартирах и контролировать фактическое потребление.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

Это незаконный отъем денег у населения, а не стимулирование. Впрочем, всё в духе государства российского.

PS. Получается здесь на сайте многие юристы вводят в заблуждение людей, советуя подать на перерасчет просто по причине отсутствия в квартире.

Похожие вопросы
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017