Могут ли меня лишить единственного жилья по суду?

Добрый день! Ситуация следующая, есть потребительский кредит на 300 тыс.руб и кредитная карта на 100 тыс.руб, уволился по собственному из найма и решил организовать свое дело, пока не регистрировался, дела идут не так хорошо, доход минимальный, нечем платить за кредиты, в собственности есть единственное жилье - 1/4 доля в родительском доме 18 м.кв. Вопрос - могут меня лишить единственного жилья по суду?

, Алексей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, нет.

ст. 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Не пробовали обращаться в банк с просьбой о реструктуризации?

Алексей
Клиент, г. Москва

Пробовал, в одном отказали, в другом условия жесткие

В этом году слышал что внесут поправки в закон и смогут забирпть даже единственное жилье, это правда?

Алексей

Там от площади зависит. Пока не приняты соответствующие поправки. Когда будет это — большой вопрос.

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Должники могут лишиться единственного жилья — соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс подготовило Министерство юстиции. Согласно существующим нормам, которые зафиксированы в 446-й статье ГПК, должников нельзя лишать жилплощади в том случае, если она является для них единственной (единственное исключение — квартиры, купленные в ипотеку).

Минюст предлагает внести поправки в 446-ю статью, согласно которым граждане, обремененные долгами, смогут сохранить жилье только в случае, если его размер «не превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения… на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, а стоимость составляет менее двукратной стоимости жилого помещения… рассчитанной с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала на территории субъекта Российской Федерации».

Таким образом, если жилье вдвое больше установленной нормы, а другого имущества, на которое могут обратить взыскание, нет, то по решению суда квартиру могут пустить с молотка.

Артем Осипов
Юрист

Добрый день, не могут.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако, стоит отметить в настоящее время разрабатывается законопроект о возможности лишения единственного жилья у должника.

С уважением, Артем Осипов.