8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать дом на земле для ИЖС, если в доме нет отопления и санузла?

На земле для ИЖС в пределах сельского поселения построил жилой дом. В нем есть газ (газовая плита), свет, но нет отопления и санузла. Он используется моей семьей для сезонного проживания (с середины весны до середины осени). При оформлении дома в собственность кадастровый инженер, который делает технические план и паспорт дома сказал, что могут быть проблемы с оформлением, так как нет отопления или санузла и в этом случае он больше относится к дачному строению. А дачные строения регистрируются на землях других категорий. Подскажите перспективы оформления дома в собственность или варианты моих действий? Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Липецк
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если на руках есть технический план и технический паспорт изготовленные кадастровым инженером, и во всех этих документах ваш дом фигурирует, как жилой дом, то не чего переживать, просто со всеми правоустанавливающими документами, что есть у вас на руках, идите и регистрируйте право собственности, потому что документация у вас вся в порядке. Если же откажут, то уже после придется обращаться в суд и в судебном порядке решать все вопросы.

1
0
1
0
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Владимир!

Нужно понимать, что если Вы построили именно жилой дом на земельном участке для ИЖС, который принадлежит Вам на праве собственности, то перед началом стройки Вы должны были получить разрешение на строительство объекта в местной администрации.

Если такое разрешение у Вас есть, то проблем с идентификацией дома как жилого при регистрации права собственности у Вас возникнуть не должно. Если же разрешения на строительства нет, то зарегистрировать право собственности на этот объект во внесудебном порядке будет проблематично.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 26.09.2017