Как зарегистрировать дом на земле для ИЖС, если в доме нет отопления и санузла?

На земле для ИЖС в пределах сельского поселения построил жилой дом. В нем есть газ (газовая плита), свет, но нет отопления и санузла. Он используется моей семьей для сезонного проживания (с середины весны до середины осени). При оформлении дома в собственность кадастровый инженер, который делает технические план и паспорт дома сказал, что могут быть проблемы с оформлением, так как нет отопления или санузла и в этом случае он больше относится к дачному строению. А дачные строения регистрируются на землях других категорий. Подскажите перспективы оформления дома в собственность или варианты моих действий? Спасибо.

, Владимир, г. Липецк
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если на руках есть технический план и технический паспорт изготовленные кадастровым инженером, и во всех этих документах ваш дом фигурирует, как жилой дом, то не чего переживать, просто со всеми правоустанавливающими документами, что есть у вас на руках, идите и регистрируйте право собственности, потому что документация у вас вся в порядке. Если же откажут, то уже после придется обращаться в суд и в судебном порядке решать все вопросы.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Владимир!

Нужно понимать, что если Вы построили именно жилой дом на земельном участке для ИЖС, который принадлежит Вам на праве собственности, то перед началом стройки Вы должны были получить разрешение на строительство объекта в местной администрации.

Если такое разрешение у Вас есть, то проблем с идентификацией дома как жилого при регистрации права собственности у Вас возникнуть не должно. Если же разрешения на строительства нет, то зарегистрировать право собственности на этот объект во внесудебном порядке будет проблематично.