Может ли управляющая компания отказать в выполнении платной услуги?

Может ли управляющая компания отказать в выполнении платной услуги? (имущество собственника, не общее)

, Марина, г. Смоленск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Может в том случае, если данная услуга не подпадает под виды деятельности управляющей компании и не имеется необходимого специалиста по выполнению данной услуги.

Более того, поскольку Вы пишете о нуждаемости в платной услуги, то это означает о выполнении какой-то дополнительной услуги, которая не входит в круг обязанностей управляющей компании. А это означает, что управляющая компания имеет право на отказ.

Марина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо! а если управляющая компания вначале приняла эту заявку, а потом отказала? Как обосновать ответ управляющей компании?

Если управляющая компания приняла заявку, между Вами был заключен договор на выполнение работ (оказание услуг), и отказом УК Вам причинила своими действиями Вам материальный или моральный вред, то Вы имеете право на возмещение полученных убытков в размере тех сумм, которые Вы заплатите третьему  лицу за выполнение тех работ, которые обязалась выполнить УК.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

Предоставление платных услуг, это право, а не обязанность Управляющей компании. Поэтому если им Ваше предложение не интересно, УК может отказаться от предоставления Вам доп. платных услуг.