8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким законом регулируется процентная ставка по ипотеке?

Каким законом регулируется процентная ставка по ипотеке? На основании чего (какого закона) она устанавливается банком? на основании какого закона можно получить одобрение по снижению деиствующей ипотечной ставки (в августе 2016 года ипотека была оформлена под 12 % )? Существенное снижение ключевой ставки ЦБ РФ - какое это снижение, на сколько пп или %

26 сентября 2017, 06:30, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Ольга, здравствуйте!

Установление процента по кредиту — это решение банка, который не имеет права нарушать указы и инструкции Центробанка, но размер ставки регулировать вправе.

Заемщикам нормы, регулирующие ставки, мало чем помогут.

Как правило, клиент приходит в банк и обговаривает условия договора. Далее он его подписывает, значит, его устроили предложенные условия.

Прежде всего, надо отметить, что Банк не имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по ипотечному кредиту, это прямо указано в статье 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395–1 «О банках и банковской деятельности»

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!

20 октября 2017, 20:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким законом регулируется вопрос о гарантиях работникам севера?
Здравствуйте! Живу на севере Томской области. Каким законом регулируется вопрос о гарантиях работникам севера?
16 октября 2020, 13:05, вопрос №2887800, Илья, г. Стрежевой
1 ответ
Защита прав работников
Какие основания для этого необходимы и каким законом регулируется это право?
Здравствуйте, скажите на сколько можно взять академический отпуск в детском саду с сохранением места? Какие основания для этого необходимы и каким законом регулируется это право? Заранее спасибо!
18 августа 2020, 12:04, вопрос №2844368, Артем, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Каким законом регулируется неустойка за просрочку платежа аренды жилого помещения?
Каким законом регулируется неустойка за просрочку платежа аренды жилого помещения? И каким образом это расчитывается?
06 февраля 2020, 10:54, вопрос №2675142, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Каким законом регулируется гаражно-погребной кооператив?
Каким законом регулируется Гаражно-погребной кооператив ? Какое минимальное количество учредителей необходимо для создания такого кооператива ?
07 февраля 2019, 09:48, вопрос №2252140, Марьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Каким законом регулируется уровень шума, исходящий от спортплощадки в дневное и ночное время?
Здравствуйте, меня зовут Владимир. Подскажите пожалуйста, каким законом регулируется уровень шума исходящий со спорт площадки, в дневное и ночное время. Какой кодекс, глава, статья, пункт. У нас во дворе, спорт-площадка, на ней играют практически круглосуточно. Очень мешает отдыхать. Кричат, мяч бьётся о стальной забор. Подсуажите пожалуйста, что с этим можно сделать. Жду ответа. Спасибо
29 августа 2018, 21:09, вопрос №2092063, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017