Если должник не работает официально, каков размер выплат на одного ребенка?

Добрый день. Подскажите, если должник не работает официально или не предоставил сведения о работе, каков размер выплат на одного ребенка?

, Евгений Григорьев, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

1/4 (если так установил суд) от средней зарплаты по РФ.

Если же еще не было суда, то можно пробовать в твердой сумме подавать — в размере 1-го прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания с последующей индексациейю

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 102 ФЗ № 229

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Повторю.

Если жена только собирается подавать, то от МРОТ на ребенка.

Если уже подавала и есть решение (или приказ) на 1/4, то в отсутствие дохода будет рассчитываться от средней з/платы по РФ.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В данном случае скорее всего применима ст. 83 Семейного кодекса РФ. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если лицо не работает, то можно взыскать твердую денежную сумму приравняв ее к прожиточному миниму на ребенка такого возраста в регионе проживания

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Если отец ребенка не работает то  взыскания алиментов будут в твердой денежной сумме с неработающего родителя.

Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации (в среднем по стране размер прожиточного минимума для детей на начало 2017 года, установленный Постановлением Правительства № 352 от 30.03.2017 г., составляет 9434 рублей).
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

Согласна с коллегами, алименты буду в твердой денежной сумме взысканы. Супруга может в суд предоставить документы, подтверждающие расходы на ребенка (расходы на посещение различных кружков, секций и т.д.). Размер алиментов во многом будет зависеть от того, какой уровень жизни был у ребенка до того, как супруг перестал обеспечивать ребенка, а также от доходов и возможностей супруга. Причем не всегда низкие доходы супруга будут учитывается, если ранее уровень жизни ребенка был высокий за счет супруга.

Евгений Григорьев
Клиент, г. Краснодар

Я запутался, так от мрот будет учитываться или от прожиточного минимума?

С момента рождения ребенка я работал неофициально, кружков и секций на длительной основе не посещал он.

Полагаю, что от прожиточного минимума

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений Григорьев, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Евгений Григорьев, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!