В чем отличия раздела долга по кредитной карте от обычного кредита, при расторжении брака?

Жена набрала кредитов. сейчас расторгаем брак. Потратила деньги на свои нужды. Сейчас пытается разделить их в суде.

, Сергей, г. Горно-Алтайск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Практика судов изменилась с декабря 2015 года.

Теперь сторона, которая хочет поделить кредитные долги должна доказать, что потратила их на нужды семьи.

Ваша задача — доказать обратное. Хотя Вы не обязаны, но желательно.

Раньше общность долгов и их трата на нужды семьи презюмировалась.

Как только иск поступит Вам, то нужно подготовить письменные возражения, где подробно расписать свою позицию в плане того, что ни о каких кредитах Вы не знали и. т.д.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Горно-Алтайск

Спасибо Вам большое! Не могли бы подсказать, какие конкретные от меня могут быть доказательства предоставлены?

Сергей

Коллега Геннадий Кураев верно подметил, бремя доказывания на жене. Вам не нужно (да и нечем) доказывать.

Главное — возражать, желательно письменно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В дополнение к ответу коллеги приведу нормы законодательства и позиции судебной практики.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Если Вам необходима помощь в составлении возражений на иск, то можете обратиться к любому юристу сайта или заказать его в разделе сайта Документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Спасибо Вам большое! Не могли бы подсказать, какие конкретные от меня могут быть доказательства предоставлены?

Сергей

Сергей, не Вы, а она должна предоставить доказательства траты кредитных средств на нужды семьи, Вы должны возражать против иска и представленных доказательств, лучше письменно.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Согласна с коллегой, практика изменилась, Верховный суд высказал свою позицию по этому вопросу.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь  если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В данном случае долг по кредитной карте от долга по кредитному договору особо не отличается, поскольку оба договора ведут к долгу, по которому жене надо будет еще доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!