8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если возникли проблемы с выплатой ипотеки?

Добрый день!У меня такая,ситуация,квартира в ипотеке,бывший муж заемщик,я созаемщик,не платили пол года,банк разторг договор,требует досрочную сумму к погашению,квартира стоит 1800 выплатили 75%,осталось выплатить 430т.Квартира двухкомнатная,мы оба собственника,бывщий,муж закрыл одну комнату,я живу с дочерью в другой,в банке сказади что пока банк в суд не подал можно платить,но это не остановит предсудебный процесс,и банк все равно подаст в суд,подскажите стоит ли платить сейчасидо суда или нет?муж не идет на контакт,если я буду платить полностью за всю квартиру он сказал что все равно не откроет комнату,что делать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

О данной проблеме необходимо письменно сообщить банку и попросить банк реструктурировать задолженность. При этом  необходимо документально подтвердить причины, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет вкачестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

И скорее всего будет положительно решение со стороны банка.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

У Вас банк уже расторгнул договор. Поэтому дальнейшие правоотношения могут складываться одним из следующих способов:

1) созаемщики подписывают заявление о внесении изменений в кредитный договор и банк включает начисление процентов, а Вы погашаете кредит по установленному графику (такой вариант не подходит по причине нежелания супруга идти на контакт),

2) дожидаться, когда банк обратится в суд. Тогда сумма долга будет фиксированной. Да — суд обратит взыскание на жильё. Но вдруг ситуация изменится…

Платить сейчас, при наличии огромной просрочки бессмысленно — все деньги уходят на погашение неустойки, а сумма основного долга не уменьшается.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Дата обновления страницы 26.09.2017