8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если командир не отпускает в ученический отпуск?

Имеет ли право командир части отказать мне в ученическом отпуске чтобы отправить в командировку? Справку-вызов принес раньше чем он назначил людей. И рапорт разрешающий мне поступать он подписал.

26 сентября 2017, 04:45, Сергей, г. Сызрань
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Имеет ли право командир части отказать мне в ученическом отпуске чтобы отправить в командировку? Справку-вызов принес раньше чем он назначил людей. И рапорт разрешающий мне поступать он подписал.

Сергей

Добрый день! Право на поступление и обучение регламентировано законом.

В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" — прописано Ваше право на обучение и никаких разрешений от командования не предусмотрено – ст. 11, п. 6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в «порядке», установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам необходимо взять справку — вызов из учебного учреждения и вместе с рапортом на предоставление учебного отпуска с ссылкой на указанную выше статью подать командиру части, на основании рапорта и справки командир издает письменный приказ об убытии в учебный отпуск с ___ по ___. Если вы это уже сделали и Вам отказали — то подавайте письменное заявление в адрес военной прокуратуры Вашего гарнизона с приложением копии Вашего рапорта и справки — вызова и просите. Если и это не поможет — то вы вправе обратиться в гарнизонный суд. С Уважением...

26 сентября 2017, 08:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И что делать, если работодатель не даёт отпуск?
Работаю учителем в школе. Трудоустроена с 1.09.20, в декретный отпуск ухожу с 1 мая. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, ведь я отработала 6 мес. В апреле могу по закону отгулять и получить деньги? И что делать, если работодатель не даёт отпуск?
24 марта, 19:27, вопрос №3014973, Юлия, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Что делать если начальство не отпускает
Хочу перевестись из одного цеха в другой. Что делать если начальство не отпускает. И имеют ли они на это прово?
11 сентября 2020, 09:46, вопрос №2859673, Юрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Трудовое право
Что делать если работодатель не отпускает на карантин, а отправляет на дополнительный выходной?
Добрый вечер. Что делать если работодатель не отпускает на карантин, а отправляет на дополнительный выходной ( неоплачиваемый)?
31 марта 2020, 18:13, вопрос №2729212, Илья, г. Кировград
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если меня не отпускают в отпуск по рабочему графику?
Не отпускают в отпуск по графику заведующая отделением? Какие у меня права? И что мне делать в таком случае?
11 июля 2019, 04:10, вопрос №2431889, Анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не дает ученический отпуск?
5 мая написала заявление на ученический отпуск согласно ст.174 и директор его подписал , я увезла заявление и справку - вызов в офис , но до сих пор не пришел приказ на отпуск и так как я иду с 19 мая ,сегодня должны были перевести деньги согласно ст.136 ,их конечно тоже я не увидела,что мне делать дальше ,подскажите пожалуйста....
16 мая 2017, 19:09, вопрос №1638189, Елена Широкова, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017