Оформеление завещания еще не вступив в права

Добрый день. У меня умерла мама, в наследство вступлю только через 5 месяцев, могу ли я уже сейчас написать завещание на имущество которое получила от мама или только после оформления наследства и получения свидетельства на право собственности?

, Анна, г. Владивосток
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Что касается завещания, то Вы можете завещать любое имущество, даже если в наследство еще не вступили.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.