Во всех ли случаях необходимо согласие прямых наследников при продаже или обмене квартиры?

После развода возникает необходимость в продаже,или размене квартиры.Бывшая жена имущественных прав на квартиру не имеет. 2 сына.Старший-женат,прописан в другом городе.Младший проживает со мной.

, Константин, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Только в том случае  если они участвовали в приватизации квартиры и имеют доли в этой квартире

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Если в момент приватизации в квартире были прописаны члены семьи, но они отказались от приватизации, они имеют право пользования данной квартирой, даже в случае смены её собственника. Следовательно нужно согласие всех прописанных на момент приватизации в квартире