8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ с покупки квартиры родственником

Здравствуйте.

Продаем квартиру родственнику за наличные денежные средства. ( без привлечения банковских) Сможет ли он в таком случае вернуть налог с покупки жилья? И какие документы нужны будут для этого?

Спасибо.

25 сентября 2017, 21:11, Наталья Герасимович, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

все зависит от степени родства

5.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, атакже в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица


2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

если родственники не близкие, то покупатель сможет получить налоговый вычет. к декларации надо будет приложить договор, документ об оплате (например расписку), 2-НДФЛ, выписку ЕГРН, подтверждающую право собственности.

если покупатель близкий родственник, то право на вычет придется отстаивать в суде.

25 сентября 2017, 22:51
1
0
1
0
Наталья Герасимович
Наталья Герасимович
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Родственник это мой отец. Получается вычет он получить не сможет. Получается нужно сразу оформлять собственность и куплю-продажу на него?

25 сентября 2017, 23:04

Родственник это мой отец. Получается вычет он получить не сможет. Получается нужно сразу оформлять собственность и куплю-продажу на него?

Наталья Герасимович

да, лучше сразу на него, т.к. в противном случае придется судится и что решит суд сказать трудно, хотя есть положительная практика.

25 сентября 2017, 23:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на возврат средств если квартиру родственник ещё не оформил на себя?
Добрый день. По решению суда о вступлении в наследство квартиру присудили родственнику, Но мной были затрачено средства по погашению долга по комунальным платежам, оценка квартиры и БТИ. Могу ли я подать на возврат средств если квартиру родственник ещё не оформил на себя?
22 сентября 2020, 09:44, вопрос №2867158, ирина, г. Раменское
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый возврат при покупке квартиры?
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите мне прояснить некоторые вопросы. 1) могу ли я получить налоговый возврат за покупку квартиры по условиям для пенсионеров ( за последние 4 года). Я работаю, но имею инвалидность 2 гр по общему заболеванию и пенсионное удостоверение 2) может ли служить договор купли- продажи одновременно и платежным документом, если в нем указана стоимость квартиры, или нужно еще что- то? Благодарю за помощь . С ув. Ирина в
14 ноября 2017, 16:22, вопрос №1812284, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Сколько раз можно делать налоговый возврат за покупку квартиры?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я один раз сделала налоговый возврат за покупку квартиры. Мне вернули 80 000. Могу ли я сделать вычет ещё раз и если да, то какие подаются документы? Все те же самые? Заранее спасибо!
28 марта 2017, 16:07, вопрос №1588033, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Может ли мама получить 13 % возврата за покупку квартиры, если квартира оформлена на ребенка?
здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я (мама) получить 13 % возврата за покупку квартиры если квартира оформлена на ребенка, ребенку 21 год и он учится в вузе и не работает
10 января 2017, 16:54, вопрос №1495971, Наталья, с/с. Березовский
2 ответа
Налоговое право
Возврат НДФЛ с квартиры, взятой в ипотеку
Добрый день! Вопрос по возврату НДФЛ с квартиры взятой в ипотеку. У нас возник спор с мужем, о том что возврат НДФЛ с покупки квартиры производится только с доли собственника или полной стоимости квартиры?
25 ноября 2015, 10:07, вопрос №1051380, Елена, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017