Не могу вернуть технически сложный товар без заключения сервиса о поломке, что делать?

Добрый вечер,купил принтер(технически сложный товар),в этот же день обнаружил в нем дефект неисправность, которая явно отображается на печатаемых листах, на следующий день принёс в магазин с просьбой вернуть деньги. Продавец отказывается принимать товар,т.к. по его словам я должен обратиться в сервисный центр производителя товара по гарантийному талону и они должны сделать заключение о неисправности,однако сервисный центр либо ремонтирует товар либо меняет его на другой в течение 45 дней и заключений о неисправности они не дают.Обязан ли я предоставлять продавцу заключение о дефекте от сервисного центра?Или же продавец должен вернуть мне деньги или равноценный товар без этого?14 дней с момента покупки товара еще не прошло.

, Артём, г. Ставрополь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, а также в случае необходимости обеспечить его ремонт, при этом, продавец может провести за свой счет проверку качества, однако в законе нет предписаний о том что покупатель должен доказывать неисправность и предоставлять подобные заключения. На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и ст.503 ГК РФ, а также учитывая  положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Вы вправе требовать возврат покупной стоимости, для этого целесообразно предъявить продавцу грамотно составленную и мотивированную претензию в письменной форме — личный опыт позволяет сделать вывод что в 80% случаев это позволяет решить конфликт без дальнейших задержек, при желании могу подготовить для Вас такую претензию — пишите в чат — буду рад помочь.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артём, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Артём, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия продавца не правомерны. Вам необходимо направить ему мотивированную претензию.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Максимальный срок возврата денег — 10 дней. Если продавец желает, пусть направляет товар на любую экспертизу. Это вас не должно волновать. Принтер, если продавец его не просит — до возврата денег не отдавайте.