Что необходимо предоставить в суд, чтобы видеться чаще и больше со своим ребёнком?

Есть ребёнок (девочка),возраст 1год7месяцев. С матерью ребенка в браке не состоим, отцовство установленном в паспорте записана. Вместе не проживаем и не могу видеть своего ребенка т.к общению присутствует мать ребенка.

Какие документы нужны для суда чтоб я мог чаще видеть своего ребенка или брать на выходные дни. Какие должны быть жилищно коммунальные условия у меня? Есть 1ком квартира 42 кв.м в собственности.в квартире никто не прописан, для ребенка есть все условия: отдельная кроватка, игрушки, столовые приборы.

, Сергей, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в суд, так как имеете право на общение с ребенком в соответствии с законом, то есть суд должен будет закрепить порядок осуществления Вами родительских прав, всю информацию об условиях для ребенка при его нахождении у Вас укажите в исковом заявлении.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то может написать мне личное сообщение.