8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо предоставить в суд, чтобы видеться чаще и больше со своим ребёнком?

Есть ребёнок (девочка),возраст 1год7месяцев. С матерью ребенка в браке не состоим, отцовство установленном в паспорте записана. Вместе не проживаем и не могу видеть своего ребенка т.к общению присутствует мать ребенка.

Какие документы нужны для суда чтоб я мог чаще видеть своего ребенка или брать на выходные дни. Какие должны быть жилищно коммунальные условия у меня? Есть 1ком квартира 42 кв.м в собственности.в квартире никто не прописан, для ребенка есть все условия: отдельная кроватка, игрушки, столовые приборы.

25 сентября 2017, 20:18, Сергей, г. Ярославль
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в суд, так как имеете право на общение с ребенком в соответствии с законом, то есть суд должен будет закрепить порядок осуществления Вами родительских прав, всю информацию об условиях для ребенка при его нахождении у Вас укажите в исковом заявлении.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то может написать мне личное сообщение.

25 сентября 2017, 20:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Ваш вопрос ясен и здесь могу рекомендовать только одно судебный порядок определения времени общения с ребёнком который и установит желаемое Вам общение с дочерью. Так

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года №10
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения(время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст.65 СК РФ не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ).

С Уважением, В.Г. Бровченко.

25 сентября 2017, 20:31
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 03:37
0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!
К исковому заявлению об определении порядка общения с ребенком приложите:
— копии искового заявления для ответчицы и опеки;
— свидетельство об установлении отцовства или копию паспорта;
— свидетельство о праве собственности на квартиру;
— можно предоставить характеристику с места работы;
— доказательства, способные указать на преграды в общении;
— иные доказательства, обосновывающие требования, если есть.

При этом необходимо отметить, что не приложение к иску документов, на которых основаны требования, не является поводом для оставления искового заявления без движения.

26 сентября 2017, 05:32
0
0
0
0

Поскольку акт о бытовых условиях составляет орган опеки и попечительства, можно у него узнать, какие требования к условиям он предъявляет.

26 сентября 2017, 05:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Спустя 6 лет он объявился и подаёт иск в суд чтобы видеться с ребёнком, ребёнок его незнает, в св о рождении написан мой муж
Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребёнок рождён в браке, но биологический отец другой. Спустя 6 лет он объявился и подаёт иск в суд чтобы видеться с ребёнком, ребёнок его незнает, в св о рождении написан мой муж. Я против встреч так как это разрушает семью и психологическое состояние ребёнка, так как это какой то чужой дядя
28 февраля, 11:19, вопрос №2996698, валентина, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Потом муж подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребёнка до 1/6
В 2020 согласно исполнительного листа муж должен платить алименты для дочери от первого брака 1/4 дохода. В 2020 у нас родился общий ребёнок (второй брак для мужа). Я подала иск мировому судье на удержание алиментов на общего ребёнка тоже в размере 1/4 дохода. Потом муж подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребёнка до 1/6. Суд вынес положительное решение. Получается на сегодня муж платит 1/6 на первого ребёнка и 1/4 на второго. Нужно ли мне подавать на уменьшение выплат на второго ребёнка, чтобы в будущем например, бывшая жена не могла подать в суд на то что детям идут разные выплаты и вернуть своему ребёнку 1/4?
24 февраля, 08:51, вопрос №2993326, Анастасия, г. Норильск
1 ответ
Семейное право
Хочу установить отцовство и забрать своего ребёнка под свою опеку
Являюсь биологическим отцом ребенка. Ребёнок записан в загс на другого отца. В браке данные люди не состояли никогда. Хочу установить отцовство и забрать своего ребёнка под свою опеку. Законный отец воспитанием ребёнка не занимается и не проживает совместно. От своих прав на ребёнка отец готов отказаться. Мать согласна признать отцом меня и отдать под опеку ребёнка мне.
08 декабря 2020, 13:39, вопрос №2931143, Максим, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданство
На каком основании платят госпошлину при регистрации и оформлении гражданства ребёнка?
здравствуйте, хочу проконсультироваться по вопросам ФМС и гражданства ребёнка.Хочу оформить гражданство и зарегистрировать своего ребёнка, сказали что должна оплатить госпошлину 3500 рублей, так как отец гражданин Украины. хочу узнать на каком основании платится госпошлина?
31 октября 2016, 15:18, вопрос №1426256, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Что необходимо для того чтобы стать адвокатом и федеральным судьёй
что нужно для того чтобы стать адвокатом и федеральным судьёй. какие экзамены сдаются, какой нужен стаж, и что необходимо знать
22 августа 2013, 06:29, вопрос №182714, виктор, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017