Как иностранному гражданину купить ОСАГО не по месту регистрации?

Здравствуйте!

Я гражданка Латвии, купила автомобиль в РФ, в Москве, получила РВП в Сочи. Завтра нужно гнать автомобиль в Сочи из Москвы, но ОСАГО не могу оформить, нигде, ни онлайн ни очно. Возможно ли перегнать авто без страховки ОСАГО до Сочи и там купить страховку латвийскому гражданину с латвийским паспортом и потом поставить авто на чет по месту жительства, а не пытаться делать это в Москве? В Москве и онлайн нам уже отказало несколько страховых компаний, я не понимаю КАК доехать до Сочи...

, Светлана, г. Сочи
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья

4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

 можете перегнать автомобиль в Сочи,  поставить на учет и застраховать (свою гражданскую ответственность -получить ОСАГО)авто в течении 10 дней с момента покупки

Но при ДТП   риски будет на Вас

Удачи Вам.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана. Вы не можете перегнать авто из Москвы в Сочи на законных основаниях без страховки, согласно законодательству РФ управление ТС без ОСАГО не допускается, но исключение, если авто приобретено менее 10 дней назад, так смотрим ст. 4 ФЗ «об ОСАГО»:

«2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Т.е., если указанный срок прошел, необходимо ответственность застраховать, штраф за нарушение составляет 800 рублей.

По поводу отказа страховой компанией, обращайтесь с заявлением о страховании в письменной форме, фиксируйте факт отправки — подавайте лично в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дополню:

и там купить страховку латвийскому гражданину с латвийским паспортом и потом поставить авто на чет по месту жительства, а не пытаться делать это в Москве?

Светлана

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Поэтому в Сочи в случае отказа, фиксируйте нарушение на диктофон и направляйте в Российский союз автостраховщиков и Центробанк РФ через форму обратной связи у них на сайте.