Какова максимальная продолжительность рабочей недели участкового терапевта в ГБУЗ на 1,25 ставки?

Какова максимальная продолжительность рабочей недели участкового терапевта в ГБУЗ на 1,25 ставки? Может ли администрация самовольно увеличивать её без согласия работника и, если да, то насколько?

, Игорь, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Нормальная продолжительность рабочего времени медицинского работника не может превышать 39 часов в неделю (ст. 350 Трудового кодекса РФ). Для участковых терапевтов такая продолжительность устанавливается при работе «за ставку», значит, за 1,25 ставки продолжительность рабочего времени должна быть 39*1,25 = 48, 75 часов в неделю.

Может ли администрация самовольно увеличивать её без согласия работника

Игорь

только в чрезвычайных ситуациях, установленных законом, работник может привлекаться к сверхурочной работе без его согласия.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
ст. 99, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)