8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок распределения долей в квартире при использовании материнского капитала?

Досрочно погасили кредит на квартиру с помощью средств МСК. Могу ли составить соглашение о выделении долей на квартиру между членами семьи на сумму равной средствам материнского капитала?

, Олег, г. Калининград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Да, это возможно, т.е. каких-либо ограничений относительно того, какие доли выделять тому или иному члену семьи, решает получатель сертификата, главное эьт доли выделить всем.

Не забудьте выделить доли своей семье при использовании материнского капитала на приобретение недвижимости!

24 августа 2017

         Пенсионный фонд Карелии напоминает семьям – владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал о необходимости выделения долей своей семье при использовании материнского капитала на покупку квартиры. В противном случае, вы можете подвести не только себя, но и финансовые организации, и даже будущих владельцев вашей квартиры — в случае, если решите её продать.

          Использование материнского капитала при покупке квартиры может обернуться неожиданными проблемами для держателей сертификата и для банков. Нередко получатели материнского капитала «забывают» об обязанности выделить долю членам семьи в приобретенной с использованием данных средств квартире. Это может повлечь признание сделок по купле-продаже такой недвижимости в дальнейшем недействительными и создать многочисленные проблемы всем сторонам в случае оформления ипотеки на них.          Банковская практика содержит немало примеров, когда получатель материнского капитала не выполняет данное требование. Единый госреестр недвижимости не содержит информацию о нотариальном обязательстве выделения долей и банковским работникам  невозможно узнать, что физическое лицо давало обязательство по выделению долей.

Так,  если человек в ипотеку покупает квартиру на вторичном рынке, то есть риск, что прежний владелец давал обязательство по выделению долей и не выполнил его, в связи с чем сделка купли-продажи может быть признана недействительной, в том числе и ипотечная.              В настоящее время выполнение получателем средств материнского капитала обязательства по выделению долей членам семьи отслеживает прокуратура. И именно она подает иски в суд о понуждении выделения доли, а в случаях, когда квартиру после погашения кредита решили продать,— о признании сделки недействительной. 
http://www.pfrf.ru/branches/ka...

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Калининград

Можно ли выделять членам семьи доли квартиры в процентном соотношении?

Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
386 ₽
Материнский капитал
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550, 71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085, 08.Землю мы покупаем за 173.830, 87 наличными
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550,71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085,08.Землю мы покупаем за 173.830,87 наличными. Помогите пожалуйста рассчитать доли на землю детям и нам с супругом должна быть совместная
, вопрос №4084864, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.09.2017