8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное взыскание задолженности

Здравствуйте. Мне пришлось письмо от компании "Мегафон", с указанием того, что я им должна на основании № договора такого-то сумму 382 рубля и обязана погасить ее в течение недели после получения письма. Письмо датировано 03.09, сегодня 25.09. Кроме того, я обязана оплатить затраты "Мегафона", связанные с подготовкой и доставкой требования в размере 23,6 рублей.

Замечу, что я НИКОГДА не была клиентом данной компании. Получается, что мои паспортные данные просто кто-то внаглую использовал и оформил на себя сим-карту.

Позвонила в их контактный центр. Сказали, что да, в мае действительно на мое имя была приобретена сим-карта.

Что мне делать? Я не хочу спускать с рук и оставлять это безнаказанным каким-то мошенникам. Планирую пойти в офис "Мегафона", запросить детализацию и написать заявление в прокуратуру.

Показать полностью
Уточнение от клиента

К слову, приложена квитанция, которую нужно оплатить. Счет открытый в "Ситибанке", ИНН указан действительно компании "Мегафон".

, Виктория, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Незаконное взыскание задолженности Здравствуйте. Мне пришлось письмо от компании «Мегафон», с указанием того, что я им должна на основании № договора такого-то сумму 382 рубля и обязана погасить ее в течение недели после получения письма. Письмо датировано 03.09, сегодня 25.09. Кроме того, я обязана оплатить затраты «Мегафона», связанные с подготовкой и доставкой требования в размере 23,6 рублей. Замечу, что я НИКОГДА не была клиентом данной компании. Получается, что мои паспортные данные просто кто-то внаглую использовал и оформил на себя сим-карту. Позвонила в их контактный центр. Сказали, что да, в мае действительно на мое имя была приобретена сим-карта. Что мне делать? Я не хочу спускать с рук и оставлять это безнаказанным каким-то мошенникам. Планирую пойти в офис «Мегафона», запросить детализацию и написать заявление в прокуратуру. 25 Сентября 2017, 21:09, вопрос №1761694 Виктория, г. Ессентуки Уточнение клиентаК слову, приложена квитанция, которую нужно оплатить. Счет открытый в «Ситибанке», ИНН указан действительно компании «Мегафон».

Виктория

Во первых в письменно виде ответьте на данную претензию, и напишите заявление в полицию по данному факту пусть проводят проверку.

1
0
1
0
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! 

Вопрос с наказанием мошенников и прокуратурой я бы вам рекомендовал оставить юристам «Мегафона» как потерпевшей стороне, так как вы потерпевшей стороной в данном правоотношении не являетесь в силу следующей написанной вами информации: 

Замечу, что я НИКОГДА не была клиентом данной компании.

— и сконцентрироваться именно на ваших «появившихся» правоотношениях с данным оператором связи. Если решить вопрос противоправных действий со стороны третьих лиц вам в досудебном порядке не удастся, то заявляйте, что оплатите данную задолженность исключительно по решению суда. В суде же ходатайствуйте о назначении подчерковедческой экспертизы. С вас снимаются все подозрения, а оператор связи, как потерпевшая сторона разбирается в ситуации дальше.

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

1
0
1
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Вы действительно будете правы, если обратитесь в прокуратуру с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении. Только в данном случае, действия неустановленных лиц необходимо квалифицировать в соответствии со ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, полагаю будет не лишним обратиться в службу безопасности ПАО «Мегафон» с заявлением о проведении служебной проверки и выявления виновных лиц, который при оформлении сим-карты могли воспользоваться Вашими паспортными данными. 

1
0
1
0

Добрый вечер, Виктория! По Вашему заявлению в полиции должны провести проверку. Если будут достаточные данные, указывающие на признаки преступления, то будет возбуждено уголовного дело, либо принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае Вас будут должны уведомить о принятом процессуальном решении. Для того, чтобы узнать о том, какое решение принято, и при отсутствии каких-либо сведений из полиции. Обратитесь к ним повторно, сославшись на номер и дату регистрации Вашего заявления.

0
0
0
0
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Можете кроме прокуратуры написать претензию в компанию Мегафон и заявление в территориальный отдел полиции о проведении проверки по данному факту!

В любом случае пишите документы и ничего не надо за нечистоплотных граждан платить!!!

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Сходила сегодня в "Мегафон" и в отделение полиции. Оказалось, что когда я пыталась в июне взять телефон в рассрочку (в которой мне было в итоге отказано), на мои паспортные данные работники салона сотовой связи "Евросеть" оформили незаконно сим-карту. Это они таким образом закрывают план. Заявление в полиции у меня приняли, но боюсь, как бы дело не было отложено в долгий ящик... Что вообще грозит сотрудникам салона? Подозреваемых указала.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.09.2017