Незаконное взыскание задолженности

Здравствуйте. Мне пришлось письмо от компании "Мегафон", с указанием того, что я им должна на основании № договора такого-то сумму 382 рубля и обязана погасить ее в течение недели после получения письма. Письмо датировано 03.09, сегодня 25.09. Кроме того, я обязана оплатить затраты "Мегафона", связанные с подготовкой и доставкой требования в размере 23,6 рублей.

Замечу, что я НИКОГДА не была клиентом данной компании. Получается, что мои паспортные данные просто кто-то внаглую использовал и оформил на себя сим-карту.

Позвонила в их контактный центр. Сказали, что да, в мае действительно на мое имя была приобретена сим-карта.

Что мне делать? Я не хочу спускать с рук и оставлять это безнаказанным каким-то мошенникам. Планирую пойти в офис "Мегафона", запросить детализацию и написать заявление в прокуратуру.

Уточнение от клиента

К слову, приложена квитанция, которую нужно оплатить. Счет открытый в "Ситибанке", ИНН указан действительно компании "Мегафон".

, Виктория, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Незаконное взыскание задолженности Здравствуйте. Мне пришлось письмо от компании «Мегафон», с указанием того, что я им должна на основании № договора такого-то сумму 382 рубля и обязана погасить ее в течение недели после получения письма. Письмо датировано 03.09, сегодня 25.09. Кроме того, я обязана оплатить затраты «Мегафона», связанные с подготовкой и доставкой требования в размере 23,6 рублей. Замечу, что я НИКОГДА не была клиентом данной компании. Получается, что мои паспортные данные просто кто-то внаглую использовал и оформил на себя сим-карту. Позвонила в их контактный центр. Сказали, что да, в мае действительно на мое имя была приобретена сим-карта. Что мне делать? Я не хочу спускать с рук и оставлять это безнаказанным каким-то мошенникам. Планирую пойти в офис «Мегафона», запросить детализацию и написать заявление в прокуратуру. 25 Сентября 2017, 21:09, вопрос №1761694 Виктория, г. Ессентуки Уточнение клиентаК слову, приложена квитанция, которую нужно оплатить. Счет открытый в «Ситибанке», ИНН указан действительно компании «Мегафон».

Виктория

Во первых в письменно виде ответьте на данную претензию, и напишите заявление в полицию по данному факту пусть проводят проверку.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Вопрос с наказанием мошенников и прокуратурой я бы вам рекомендовал оставить юристам «Мегафона» как потерпевшей стороне, так как вы потерпевшей стороной в данном правоотношении не являетесь в силу следующей написанной вами информации:

Замечу, что я НИКОГДА не была клиентом данной компании.

— и сконцентрироваться именно на ваших «появившихся» правоотношениях с данным оператором связи. Если решить вопрос противоправных действий со стороны третьих лиц вам в досудебном порядке не удастся, то заявляйте, что оплатите данную задолженность исключительно по решению суда. В суде же ходатайствуйте о назначении подчерковедческой экспертизы. С вас снимаются все подозрения, а оператор связи, как потерпевшая сторона разбирается в ситуации дальше.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Вы действительно будете правы, если обратитесь в прокуратуру с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении. Только в данном случае, действия неустановленных лиц необходимо квалифицировать в соответствии со ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, полагаю будет не лишним обратиться в службу безопасности ПАО «Мегафон» с заявлением о проведении служебной проверки и выявления виновных лиц, который при оформлении сим-карты могли воспользоваться Вашими паспортными данными.

Добрый вечер, Виктория! По Вашему заявлению в полиции должны провести проверку. Если будут достаточные данные, указывающие на признаки преступления, то будет возбуждено уголовного дело, либо принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае Вас будут должны уведомить о принятом процессуальном решении. Для того, чтобы узнать о том, какое решение принято, и при отсутствии каких-либо сведений из полиции. Обратитесь к ним повторно, сославшись на номер и дату регистрации Вашего заявления.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Можете кроме прокуратуры написать претензию в компанию Мегафон и заявление в территориальный отдел полиции о проведении проверки по данному факту!

В любом случае пишите документы и ничего не надо за нечистоплотных граждан платить!!!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Виктория
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Сходила сегодня в "Мегафон" и в отделение полиции. Оказалось, что когда я пыталась в июне взять телефон в рассрочку (в которой мне было в итоге отказано), на мои паспортные данные работники салона сотовой связи "Евросеть" оформили незаконно сим-карту. Это они таким образом закрывают план. Заявление в полиции у меня приняли, но боюсь, как бы дело не было отложено в долгий ящик... Что вообще грозит сотрудникам салона? Подозреваемых указала.