Можно ли сделать постоянную регистрацию в РФ, если есть недвижимость?

Здравствуйте. Моя бабушка уехала на ПМЖ в Германию в 90-е годы. Перед отъездом ее сняли с постоянной регистрации. Здесь она живет по временной, когда приезжает. Мы слышали, что здесь можно сделать постоянную регистрацию при условии наличия недвижимости. Так ли это? Если есть такая возможность, то каким законом она предусмотрена?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это регулируется Гражданским кодексом РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Данная статья говорит о правомочиях собственника. Он вправе зарегистрироваться на принадлежащей ему собственности на постоянной основе.

В случае если у Вас или у Ваших родственников есть недвижимость, то Вы (или они) вправе оформить постоянную регистрацию на Вашу бабушку.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо. Подскажите, не препятствует ли получению постоянной регистрации в России наличие вида на жительство в Германии?

нет, не препятствует.

Приказом ФМС России от 28.07.2014 № 450 утверждены форма и порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Указанный акт и формы уведомлений размещены на сайте ФМС в интернете.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Пока Ваша бабушка не имеет гражданство ФРГ, она имеет право иметь постоянную регистрацию в России. Для этого необязательно иметь в собственности своё жилое помещение, можно быть зарегистрированным у кого угодно. Вид на жительство в другой стране автоматически не лишает человека гражданства. Поэтому место жительства определяется по последнему месту регистрации. привожу случай из судебной практики:

 Если же его местонахождение не известно или известно, что он находится за пределами РФ, то дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом по последнему месту жительства.

Так что, думаю, больших проблем постоянно зарегистрирвать её не возникнет, главное — чтобы было где.