8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли ответчик 18-летнему ребёнку платить алименты?

Здравствуйте,У меня двое детей одному -12,другому в этом месяце исполняется 18,этот ребёнок учится в вузе,должен ли отец платить алименты пока ребёнок учится,отец является пенсионером МВД,пенсия 13000,алименты выплачиваются только с пенсии,работает неофициально,доходы скрывает,можно как-то привлечь его к ответственности?

25 сентября 2017, 17:56, Елена, г. Астрахань
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По достижению 18 лет, алиментные обязательства прекращаются, если нет соглашения по ним.

обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

25 сентября 2017, 18:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

В соответствии со ст. 80, 81 СК РФ закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Удачи Вам

25 сентября 2017, 18:11
1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 03:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Если я платил ребёнку алименты до 18 лет, ребёнку исполнилось 18 лет могу ли я подать на ребёнка на алименты
Если я платил ребёнку алименты до 18 лет ,ребёнку исполнилось 18 лет могу ли я подать на ребёнка на алименты
05 августа 2020, 03:13, вопрос №2835910, Аъламов Роман ахрорович, г. Тамбов
3 ответа
Семейное право
Имеют ли родители право подавать в розыск на 18 летнего ребёнка, учащегося в школе?
Имеют ли родители право подавать в розыск на 18 летнего ребёнка, учащегося в школе и ушедшего самовольно, более того, читать его переписки?
15 декабря 2019, 10:49, вопрос №2620839, Лэйла, г. Тюмень
2 ответа
Гражданское право
Какие документы предоставить в суд для продления выплаты алиментов на 18-летнего ребёнка?
Добрый вечер! Какие документы предоставить в суд для продления выплаты алиментов 18 летнего ребёнка,обучающегося в техникуме очно?
05 января 2018, 17:13, вопрос №1862767, олеся, г. Великий Новгород
7 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать из муниципальной квартиры 18-летнего ребёнка?
Добрый день!Вопрос стоит такой,можно ли выписать из муниципальной квартиры 18 летнего ребёнка, если уже 10 лет по решению суда проживает у второго родителя? А кварплата приходит на него, где 18-няя прописана,так же проживает много членов семьи и по сути получается не маленькая кварплата. С первым родителем конфликт,не хочет проживать в месте с ним. По этому через суд ,был вынесен постановление о место жительсте со вторым родятелем . Что нужно сделать?
25 декабря 2017, 02:13, вопрос №1855634, Светлана, г. Москва
2 ответа
Алименты
алименты 18 летнему ребёнку
Обязан ли мой муж платить алименты 18 летнему ребёнку если он обучается очно?Если у него есть маленький ребёнок.
05 января 2015, 12:06, вопрос №675347, светлана, г. Петрозаводск
3 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017