Каковы шансы оставления детей с отцом при нотариальном отказе матери?

Ситуация сложная - в семье два несовершеннолетних ребенка 4 и 6лет. Супруги живут в России, но оба официально не трудоустроены. На детей оформили нотариальную доверенность на бабушку, которая живет в Казахстане и отправили детей к ней на 1год. Теперь мать хочет совсем отказаться от детей, а отец планирует переехать в Казахстан и воспитывать детей вместе с бабушкой.

Вопрос - Есть ли шанс что при подаче на развод суд оставит детей с отцом при нотариальном отказе матери от детей, учитывая что дети будут воспитываться в другом государстве отцом и бабушкой?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день!

Родителям нужно у нотариуса заключить соглашение о месте проживания детей и после этого подать документы в суд на развод, с указанием того, что место жительство детей уже утверждено.

В связи с тем, что родители не имеют спора о месте жительстве детей, суд только подтвердит, что дети будут проживать с отцом.

Для этого матери не нужно отказываться от детей, это повлечет лишь усложнение разрешения ситуации.

Удачи!

Уточнение клиента а то что местожительство детей планируется за пределами РФ это не повлияет на решение суда?

Вы вправе просто указать, что дети будут проживать с отцом.

Не указывая место проживания.