8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы оставления детей с отцом при нотариальном отказе матери?

Ситуация сложная - в семье два несовершеннолетних ребенка 4 и 6лет. Супруги живут в России, но оба официально не трудоустроены. На детей оформили нотариальную доверенность на бабушку, которая живет в Казахстане и отправили детей к ней на 1год. Теперь мать хочет совсем отказаться от детей, а отец планирует переехать в Казахстан и воспитывать детей вместе с бабушкой.

Вопрос - Есть ли шанс что при подаче на развод суд оставит детей с отцом при нотариальном отказе матери от детей, учитывая что дети будут воспитываться в другом государстве отцом и бабушкой?

25 сентября 2017, 17:45, Анастасия, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Родителям нужно у нотариуса заключить соглашение о месте проживания детей и после этого подать документы в суд на развод, с указанием того, что место жительство детей уже утверждено.

В связи с тем, что родители не имеют спора о месте жительстве детей, суд только подтвердит, что дети будут проживать с отцом.

Для этого матери не нужно отказываться от детей, это повлечет лишь усложнение разрешения ситуации.

Удачи!

25 сентября 2017, 18:11
1
0
1
0

Уточнение клиента а то что местожительство детей планируется за пределами РФ это не повлияет на решение суда?

Вы вправе просто указать, что дети будут проживать с отцом.

Не указывая место проживания.

25 сентября 2017, 19:03
Консультация юриста бесплатно
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В добавок к сказанному коллегой, ссылайтесь на нижеуказанные статьи Семейного кодекса РФ.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.


25 сентября 2017, 18:13
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

а то что местожительство детей планируется за пределами РФ это не повлияет на решение суда?

25 сентября 2017, 18:39

Если условия их проживания будут удовлетворительными, и Вы сможете это доказать, не вижу никаких препятствии. Суд учитывает в первую очередь интересы детей.

25 сентября 2017, 18:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каковы шансы оставить детей у воспитывающего отца?
2 месяца назад гражданская жена брата уехала оставив 5-месячных детей, за это время ни разу никак не помогала, пособия детей не отправляла, раз в месяц пьяная звонит и угрожает забрать детей и снова пропадает, в последнем разговоре сказала что дети не от него, сами сдали на днк тест, результат: отцовство исключено, но брат категорически не хочет отдавать детей т.к. у детей проблемы со здоровьем, у матери нет определенного места жительства и где она сейчас нам неизвестно. Каковы шансы оставить детей у воспитывающего отца? С чего начать и что делать?
16 октября 2019, 12:29, вопрос №2551747, Анастасия, г. Иркутск
5 ответов
Семейное право
Каковы шансы оставить детей у отца при отрицательном тесте ДНК?
Гражданская жена брата ушла два месяца назад бросив пятимесячных детей, за это время ни разу не отправляла пособия и никак не помогала, раз в месяц звонит пьяная угрожает забрать детей и снова пропадает. Сами сделали ДНК на отцовство, результат: отцовство исключено, но брат категорически не хочет отдавать детей т.к у них проблемы со здоровьем, мать без определенного места жительства, неизвестно где она живет. Каковы шансы оставить детей у отца?
16 октября 2019, 10:13, вопрос №2551736, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Каковы шансы, что ребенок останется со мной?
Здравствуйте, я хочу подать на развод, но пол года не работаю квартира не давно купленная принадлежит мужу с ним прописали ребенка я прописана в другом месте у отца в доме не пригодным для проживания, мне постоянно грозит что ребенок будет с ним, я сижу на его шее ничего не вкладывала в жилье, постоянные упреки от родни с его стороны. Каковы шансы что ребенок останется со мной ему на данный момент 3.6 года и могу ли я претендовать т.к. идти некуда на какуюто долю?
07 октября 2019, 02:32, вопрос №2538660, Мария, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Каковы шансы, что родной отец будет пытаться отобрать детей?
С биологическим отцом делим права на детей! Ему 50 лет, детям 12 лет и 3 года. Я вышла замуж, но не работаю. Хочу забрать детей в другой город, там есть жилье! Каковы шансы, что родной отец будет пытаться отобрать детей?
27 августа 2019, 06:26, вопрос №2486774, Юля, снт. Днепр
1 ответ
Семейное право
Каковы шансы оставления ребенка с матерью, которая в иске о разводе указывала проживание ребенка с отцом?
каковы шансы что суд решит отдать ребенка матери если она в заявлении на расторжение брака писала что ребенок будет жить с отцом, после развода прошло уже 4 года. Она уходила от мужа к другому и писала что ребенок остается жить у отца. Практически не присылала денег и забирала его только на лето. А сейчас подала в суд что хочет забрать ребенка, а он ей не отдает
16 ноября 2015, 09:20, вопрос №1041319, Яна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017