Может ли отец несовершеннолетнего ребенка отсудить долю собственности ребенка?

у меня умерла дочь .остался несовершеннолетний ребенок 10 месяцев которы й имеет долю в квартире .Отец ребенка хочет забрать эту долю для покупки жилья для себя и ребенка ,Имеет ли он на это право

, ЛАРИСА, г. Екатеринбург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Забрать не получиться, должно быть согласие органа опеки и попечительства, в силу п.1 ст. 28 и п.2 ст. 37 ГК РФ.

Согласно п.1 ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

В силу п.2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Себе забрать долю ребенка (если у ребенка действительно есть доля в праве собственности на квартиру) он не сможет. В соответствии с законом родители не имеют права собственности на имущество своих детей. Это прямо установлено в ст. 60 Семейного кодекса РФ. С другой стороны он действительно имеет право заключать с имуществом ребенка сделки, но по ст. 37 Гражданского кодекса РФ для того, чтобы совершить с имуществом несовершеннолетнего ребенка сделку он должен будет получить согласие органа опеки и попечительства, который ему не позволит просто оставить ребенка без имущества.