Как учесть затраты на ремонт квартиры при наследовании?

Добрый день! Хочу отремонтировать за свой счет мамину квартиру (собственник один - мама), наследников двое - я и брат. Брат не может помочь материально. Как учесть мои вложения при наследовании квартиры?

, Дарья Базанкова, пгт. Елецкий
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Квартира будет наследоваться в равных долях, если не будет составлено завещание, в котором собственник может распределить доли как угодно, либо завещать все имущество одному наследнику. Или второй наследник не будет признан недостойным.

согласно ст. 1117 ГК РФ

 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Добрый вечер! Надежнее всего будет, если Вы все вместе договоритесь, что в счет ремонта по завещанию Вам отойдет большая часть квартиры например 2/3. По другому думаю никак.

Дарья Базанкова
Клиент, пгт. Елецкий

Мама недееспособная, она не может составить завещание. Договориться можем. Что надо сделать?

Мама официально признана недееспособной?