Каковы сроки продления ВНЖ и что предусмотрено в законе?

Мой муж, являясь гражданином Молдовы, проживает в России по виду на жительство.

27 ноября 2017г. истекает пятилетний срок действия данного документа. 19 сентября 2017г. мы обратились

в Отдел УФМС по месту регистрации с заявлением на продление ВНЖ. Нам в приеме было отказано

по причине нахождения в отпуске специалиста, занимающегося данными вопросами. Начальник данного Отделения УФМС

также находится в отпуске. Порекомендовали обратиться в областное отделение, где нам также отказали в приеме. Специалист из УФМС по месту регистрации выходит из отпуска 28.09.2017г., т.е мы

уже опаздываем подать документы без нарушения срока подачи (минимум за 2 месяца до истечения срока действия ВНЖ).

Что нам нужно в данной ситуации предпринять, чтобы не нарушить законодательство РФ о регистрации иностранных граждан?

, Татьяна, г. Волгоград
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.Вам нужно  зайти к начальнику УВМ МВД(УФМС) области, чтобы он забрал у вас документы на продление ВНЖ  и вернул второй экземляр заявление со входящим номером и с печатью или же пусть резолюцию поставить на заявлении, чтобы у вас приняли документы 28 сентября

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

 .

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Удачи Вам