8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлен ли срок исковой давности при вступлении в наследство?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что делать.Умер брат,осталась квартира мы с братьями и сестрами вступаем в наследство.Были задолженности по ЖКХ и банки все погасили,Теперь наш риэлтор говорит что выяснилась какое то решение суда,где якобы он совершал с бухгалтером какую-то махинацию для того чтобы уйти на пенсию и деньги за продажу квартиры могут пойти на это,А разве срок исковой давности не прошел?на момент смерти ему было 64 С риэлтором связываемся на расстоянии.

25 сентября 2017, 16:03, Анна, г. Москва
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если есть решение суда, то срок исковой давности уже не действует. Исполнительный лист по решению суда предьявлен на исполнение судебным приставом? Взыскатель вправе требовать этот долг с наследников. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

25 сентября 2017, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ознакомьтесь с решением суда. Узнайте, выдавался ли по решению исполнительны лист и возбуждалось ли исполнительное производство (можно на сайте ФССП). Возможно, часть долга погашена или производство прекращено и т.п. Возможно, истек срок предъявления исполнительного листа. Вариантов много. Делать какие-то выводы из слов риэлтора рано. Необходимо выяснить все по этому вопросу и иметь соответствующие документы (их копии).

25 сентября 2017, 16:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Установлен ли срок исковой давности в моем случае и каковы последствия?
Срок исковой давности... Есть задолженность покредиту который неплочу больше Редактировать заголовок трех лет, банк через мировой суд добился о взыскании у меня задолжности... Я решение мирового суда опротистовал... Хочу узнать в таком случаи, ситуации срок исковой давности действует ещё или начинается снова, если банк решит подать уже иск на меня в районный суд о взыскании задолжности?
16 мая 2019, 06:16, вопрос №2360075, Виктор, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Существует ли срок исковой давности на возмещение судебных расходов?
Существует ли срок исковой давности на возмещение судебных расходов ? И является ли данное требование материально -правовым ? Распостроняется ли срок исковой давности на возмещение судебных расходов после вступления в законную силу решения суда?
14 июля 2017, 10:34, вопрос №1696107, Тамара, с. Нижняя Тавда
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Распространяется ли срок исковой давности 3 года на долг по наследству?
Один из участников малого предприятия (ООО), применяющего общую систему налогообложения, умер. Спустя год со дня смерти участника наследники умершего к обществу не обращались. Собранием оставшихся участников было принято решение: «В случае обращения наследников в состав учредителей их не брать» (закреплено Уставом общества), а выплатить стоимость действительной доли на момент смерти. По решению участников было произведено уменьшение уставного капитала общества. Доля оставшихся участников была выплачена, а действительная стоимость доли умершего участника в уставном капитале ООО, оплаченная при его создании, отражена как кредиторская задолженность перед наследниками. В феврале 2016 г. истекает срок 3 года исковой давности, исчисленный со дня смерти участника. Предприятием сделан запрос в нотариальную палату и получен ответ о том, что нотариусом заведено наследственное дело и свидетельство о наследстве не получено. Наследники соответственно не являются и не предъявляют свое право на долю в предприятии. Вопрос: распространяется ли срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ на долг по наследству? Необходимо ли кредиторскую задолженность перед наследниками после истечения 3 лет списать с баланса предприятия, включить в доходы предприятия и оплатить налог на прибыль, зная, что дело о наследстве открыто?
16 февраля 2016, 10:56, вопрос №1145768, Инна, г. Нарьян-Мар
9 ответов
Взыскание задолженности
Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу?
Уточнение к вопросу № 98504.Да извините за описку,действительно судебные приставы возобновили производство не в мае 2014г, а в мае 2013г.Решение суда общей юрисдикции по возмещению задолженности,сложившейся из-за возмещения взыскателем суммы в пользу Сбербанка(как поручителя).после чего должник подал на рассрочку и на суде было заключено соглашение о том,что должник будет выплачивать по 1т руб ежемесячно до полного возмещения задолженности,и на суде было указано,что взыскатель больше не может подать в суд,в связи с соглашением и он не должен упустить сроки исковой давности для подачи исполлиста.Все эти годы должник не выплачивал по 1 тыс и вот на основании решения от 9 октября 2009 был выписан испол лист от 12.10.2012г.а приставы возбудили делопроизводство в мае 2013г,в результате чего взыскали всю задолженность с 12.10.2009г в размере 44 тыс руб по июнь 2013г.Правильно ли возбуждено приставами делопроизводство в мае 2013г спустя 7 мес после выписки испол.листа судьей 12.10.2013.Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу и может ли долг быть анулирован?
14 июня 2013, 04:50, вопрос №100510, Ирина Савицкая, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Существует ли срок исковой давности после вступления в силу решения суда по взысканию задолженности?
Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу? 9 октября 2009г решение суда по взысканию задолженности вступило в силу,а 12 октября 2009г суд выписывает испол.лист,так как задолженность не возмещалась.В мае 2014г испол.лист предается суд.приставам и взыскивается задолженность с 12 октября 2009г, за 3г 6мес.Правильно ли выписан исполнительный лист судом,то есть не 9 октября 2012г,а 12 октября 2012г?Почему делопроизводство приставами возбуждено только в мае 2014г,правильно ли это?
10 июня 2013, 17:41, вопрос №98504, Ирина Савицкая, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017