Какая социальная норма площади жилья предусмотрена в законе?

В 2004 году предоставили жильё (общежитие, его приравняли к статусу жилого дома) по социальному найму, проживаю здесь до сих пор. Отсутствует горячая вода (не предусмотрено централизованное водоснабжение горячей воды), отсутствует ванная или душевая комнаты, то есть условий для гигиены нет. Из благ цивилизации - унитаз и раковина. Общая площадь 12,8 кв.м., жилая из которых всего 7,7 кв.м. С трех сторон стены из дерева, то есть это и вибрация от соседских хлопающих дверей и очень сильная слышимость. Имеет ли смысл встать на очередь, чтобы получить социальную норму жилья для одинокопроживающего, либо добиваться через судебный иск? Очень тяжело жить вот так уже 13 лет.

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Классической нормой жилой площади считается 18 «квадратов» на одного гражданина, 42 «квадрата» на семью, состоящую из двух человек, а также чуть более 30 «квадратов»  для  одиноких граждан, проживающих в квартирах по договорам социального найма.  Жилищное законодательство (ст. 50 ЖК РФ) указывает, что учетная норма не может составлять менее 12 квадратных метров в расчете на одного человека, данная норма актуальна в ситуациях, когда гражданин признается в роли нуждающегося в жилой площади.