8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая социальная норма площади жилья предусмотрена в законе?

В 2004 году предоставили жильё (общежитие, его приравняли к статусу жилого дома) по социальному найму, проживаю здесь до сих пор. Отсутствует горячая вода (не предусмотрено централизованное водоснабжение горячей воды), отсутствует ванная или душевая комнаты, то есть условий для гигиены нет. Из благ цивилизации - унитаз и раковина. Общая площадь 12,8 кв.м., жилая из которых всего 7,7 кв.м. С трех сторон стены из дерева, то есть это и вибрация от соседских хлопающих дверей и очень сильная слышимость. Имеет ли смысл встать на очередь, чтобы получить социальную норму жилья для одинокопроживающего, либо добиваться через судебный иск? Очень тяжело жить вот так уже 13 лет.

25 сентября 2017, 15:49, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Шамгунова
Татьяна Шамгунова
Юрист, г. Красноярск

Классической нормой жилой площади считается 18 «квадратов» на одного гражданина, 42 «квадрата» на семью, состоящую из двух человек, а также чуть более 30 «квадратов» для одиноких граждан, проживающих в квартирах по договорам социального найма. Жилищное законодательство (ст. 50 ЖК РФ) указывает, что учетная норма не может составлять менее 12 квадратных метров в расчете на одного человека, данная норма актуальна в ситуациях, когда гражданин признается в роли нуждающегося в жилой площади.

26 сентября 2017, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как посчитать норму площади жилья на человека, если муж живет с нами, а прописан по другому адресу?
Здравствуйте! Живем с мужем (нам 23 года) и ребенком (3 года) в квартире у ролителей.Как посчитать норму площади жилья на человека,если муж живет с нами,а прописан по другому адресу?
29 октября 2019, 07:39, вопрос №2567845, влада, ст-ца. Тамань
1 ответ
Жилищное право
Какая социальная норма жилья в Московской области у ветерана труда?
Какая социальная норма жилья в Московской области у Ветерана труда. Второй вопрос-какая соц. Норма жилья в Московской обл. У Ветерана труда и одновременно матери погибшего в Афганистане сына- военнослужащего?
06 апреля 2018, 08:13, вопрос №1958561, Виктор,
1 ответ
Жилищное право
Может ли соц норма площади жилья устанавливаться на региональном уровне?
может ли соцнорма площади жилья устанавливается на региональном уровне(на территории каждого субъекта РФ.) прошу ссылки на статьи.
20 августа 2015, 20:44, вопрос №948274, ксения, г. Астрахань
1 ответ
Социальное обеспечение
Применение социальной нормы площади жилья при расчете льготы за ЖКУ
При расчёте льготы за ЖКУ применяются социальные нормы площади жилья на семью: 1 чел.-33 кв.м; семья из 2 чел.-42 кв.м; семья из 3 чел. и более -18 кв.м на человека и т.д. Кто входит в состав семьи для расчёта льготы по ЖКУ? Или семья -это все зарегистрированные на данной жилплощади? Например: Собственник -пенсионер(ветеран труда), его жена, его сын,имеющий свою семью(жена и 2 детей), зарегистрированы в квартире площадью 58 кв.м. Как правильно рассчитать льготу?
30 июля 2015, 13:30, вопрос №924254, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какая социальная норма жилой площади на человека в Москве?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая социальная норма жилой площади на человека в Москве? Дело в том, что моя семья расширила площадь (стояли на очереди на расширение жилплощади). Один из членов семьи создал новую семью и живёт на общей площади. Соответственно, можно сказать - нашу расширенную площадь он использует ради себя и своей новой семьи. Он всё продумал изначально- выписать мы его не можем тк квартира была приватизирована и у него доля. Он прописал 4х человек. (возможно, ещё кого-то будет прописывать). Что можно сделать с юридической точки зрения?
02 декабря 2014, 06:23, вопрос №637660, Ася, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017