Можно ли подать заявление на развод через доверенность, не присутствуя лично?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя свекровь собралась разводиться со свекром ,Она живет в другом городе и хочет узнать может ли она сделать доверенность на меня либо на сына что бы кто то из нас подал заявление на развод без ее присутствия? Детей несовершеннолетних у них нет лиш доля 1/4 в квартире, а так никаких претензий по разделу имущества у нее нет.

, Евдокия, г. Нарьян-Мар
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Ваша свекровь может оформить у нотариуса доверенность на представительство в судах, согласно которой доверенное лицо будет иметь право на подачу иска, представительство в суде, подачу жалобы, и прочее.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евдокия. Согласно Законодательству РФ истца или ответчика могут представлять в суде доверенное лицо. На сновании судебной доверенности. Данную доверенность можно оформить у нотариуса. Вы можете представлять интересы вашей свекрови, а также любой совершеннолетний человек, кому доверяет ваша свекровь. необходимо подать исковое заявление в суд. Если необходимы какаяя-то дополнительная информация, пишите

Спасибо за оставленный отзыв.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Свекр согласен на расторжение брака? Если да, то они могут обоатиться в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака по месту регистрации одного из супругов. Если он не согласен, то ей необходимо обращаться к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака. Она может отправить исковое заявление почтой. А может оформить нотариальную доверенность на Вас или сына, чтобы Вы подали от её имени исковое заявление.

Евдокия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, свекровь интересуеться как быстрее будет через доверенность или почтой и как лучше оформить? Лучше же ведь если сама через почту подаст?

Здравствуйте. Почтой также будет быстро, судебное заседание по данной категории дел в любом случае назначают не ранее чем через месяц с даты поступления в суд. Считаю, что ни к чему тратиться на нотариальную доверенность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евдокия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Евдокия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!