Изменение сумм по источникам финансирования в контракте

Добрый день! Бюджетное учреждение заключило контракт на приобретение мед.товаров из двух источников финансирования (ОМС и платные услуги), указав суммы. Например, контракт на сумму 1 млн., из которых 700 тыс. за счет ОМС, 300 тыс. за счет платных услуг. В связи с невыполнением плана ОМС и, соответственно, недостаточным финансированием нужно перераспределить сумму оплаты, допустим 500 тыс. за счет ОМС и 500 тыс. за счет платных услуг или убрать суммы по источникам финансирования вовсе, оставив только общую сумму. Правомерным ли будет заключение такого доп.соглашения?

, йцукен,
Марина Большакова
Юрист

Добрый день

случаи изменения контракта регулирует ст. 95 ФЗ № 44-фз, общее правило там

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

Ваш случай, допускающий изменения условий контракта, там не предусмотрен. поэтому, заключив такое соглашение, есть риск привлечения Вас контролирующим органом к административной ответственности по ч 4.ст 7.32. КОАП Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

в данной ситуации могу посоветовать выбарть 500 тыс. по ОМС, 300 тыс. по ПД, на остальную сумму договориться с поставщиком о расторжении контракта по соглашению сторон. на будущее могу посоветовать, в случаях, когда не идет речь о бюджетных субсидиях или иных целевых средствах, не указывать конкретные суммы по источникам финансирования в контракте

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

дело в том что источник финансирования это в контексте 44-фз существенное условие контракта. Менять его можно, однако в этом случае должна быть соблюдена 10 процентная пропорция о которой говорит коллега. Дписьмо минэка 28и-393 говорит о том же самом. Поэтому менять его настолько насколтко указали вы нельзя