Нужна ли ИП онлайн-касса, если проводятся только безналичные расчеты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, требуется ли иметь онлайн кассу ИП на УСН при условии того что абсолютно все платежи проходят от физических лиц только через Яндекс Кассу, а после уже переводом поступают на мой р/с. То есть все платежи проходят только по безналу. Спасибо!

, Алексей, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, нужно поскольку Яндекс.касса не выступает ни платежным, ни банковским платежным агентом (насколько знаю это прямо у них указано), за исключением ситуации, когда Вы оказываете услуги населению или по ранее действовавшей редакции №54-ФЗ имели право ее не применять.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.