Есть ли возможность снизить долг по налогам, если отчетность по ИП не сдавалась 7 лет?

ИП на ЕНВД, последние 7лет деятельность не велась, налоги не платились, отчётность не сдавалась. ФНС начислила налог с пенями 160 т.р. Планирую закрыть ИП. Вопрос: Отчётность за 7 лет придется сдавать? И есть ли варианты уменьшить сумму налога к уплате?

, Алексей, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы снимались с учета в налоговой, как плательщик ЕНВД?

Алексей
Клиент, г. Пенза

Добрый день. К сожалению нет.

К сожалению нет.

Алексей

Тогда вам придется не только сдать декларации по ЕНВД за последние 3 года, но и уплатить налог в полном объеме. Нулевых деклараций по ЕНВД не существует, так как налог рассчитывается не от фактического дохода, а от вмененного законодательством.