Нужно ли в лицензионном договоре указывать документ, подтверждающий право?

Обязательно ли в лицензионном договоре (договоре отчуждения исключительного права) указывать документ, подтверждающий владение исключительным правом? Абзац 1 п. 6 ст. 1235 несколько расплывчато говорит ("в соответствующих случаях"). В каких именно случаях? Речь идет о книге.

, Сергей, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Сергей, здравствуйте!

Это следует сделать для того, чтобы обозначить предмет договора.

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

С уважением,

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

правом? Абзац 1 п. 6 ст. 1235 несколько расплывчато говорит («в соответствующих случаях»). В каких именно случаях? Речь идет о книге.

Сергей

Сергей, добрый вечер! В данном конкретном случае нет, так как авторское право на художественное произведение возникает при создании произведения, не требует какой либо регистрации или иных формальностей поэтому договор заключается самим автором указание такого документа не требуется. А вот если договор заключается иным лицом к которому исключительные права перешли от автора по договору, то требуется указать такой договор

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В Вашем случае написание книги дало Вам авторское право на нее. Согласно п.4 ст 1259 ГК РФ регистрации произведения не требуется.

В договоре Вы указываете наименование книги и то что Вы являетесь ее автором, никаких дополнительных документов не требуется.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются

 произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
другие произведения.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если буквально толковать закон, то

с указанием в соответствующих случаях номера документа,

 Подразумевает собой указание номера документа, т.е. если есть как таковой номер документа.

По сути то что следует за словами «в соответствующих случаях» слова «номера документа».

Таким образом если есть номер документа то указать, если нет, то нет.

С уважением,

Надежда Гультяева
Юрист

Что такое авторское право на книгу, произведение? Если решили, что вам нужноиздание книги, то должны обязательно узнать о своих правах.

Каждый автор, обращаясь в издательство, чтобы издать книгу, задается вопросом сохранности его авторского права на произведение. Как оно возникает, как его защитить, нужно ли где-либо регистрировать?

Ответы на эти вопросы об авторском праве просты.

Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения либо иного специального оформления прав на произведение или соблюдения иных формальностей, достаточно использование «Знака охраны авторского права» — © или (С) или Copyright.

Этот знак состоит из латинской буквы «С» в круге и фамилии с инициалами автора, так же указывается год первой публикации произведения.

Такой формат оповещения был установлен Всемирной (Женевской) Конвенцией об авторском праве 1952 года. К настоящему времени оно имеет чисто информационный характер. В некоторых странах, например в США, указание ложной информации в оповещении (copyright notice) преследуется законом.

Авторы произведений, желающие издать книгу, сами несут ответственность за содержание и иллюстрации или перевод, которые они предоставляют издательству. Размещенный в выходных данных, «Знак охраны авторского права», удостоверяет исключительное авторское право на произведение, иллюстрации, перевод. В соответствии с п. 1 статьи 9 указанного Закона авторское право на произведение возникает в силу ФАКТА его создания.

Вторым немаловажным фактором регистрации книги, и гарантией на признание авторского права на книгу, является ISBN — международный стандартный книжный номер, — уникальный «паспортный» номер издания, используемый во всем мире в сфере книжного бизнеса, издательского и библиотечного дела. Один и тот же номер ISBN не может быть присвоен разным изданиям.

Он необходимый для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием.

В России по ГОСТ 7.53 его помещают в нижнем левом углу оборота титульного листа или в нижней левой части совмещенного титульного листа. Каждое издание книги, ее переиздание, перевод на иной язык или выпуск в новом оформлении должны иметь свой международный стандартный номер.

Источник: dpk-press.ru/avtorskoe-pravo/

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обязательно ли в лицензионном договоре (договоре отчуждения исключительного права) указывать документ, подтверждающий владение исключительным правом? Абзац 1 п. 6 ст. 1235 несколько расплывчато говорит («в соответствующих случаях»). В каких именно случаях? Речь идет о книге.

В данном случае идет речь о предоставлении исключительного права в порядке дальнейшего предоставления. Я указывал всегда в сублицензионных договорах ссылку первоначального лицензионного договора с лицензиаром. В случае с книгой нет ни патента, не свидетельства, поэтому, если у вас лицензионный договор, ничего такого вы не указываете.