Куда обращаться, если гражданин Украины потерял паспорт на территории РФ?

Добрый день,Если гражданин Украины потерял паспорт на территории РФ(точнее украли)Что делать?Какие дальнейшие действия?Проживает в Воронеже

Куда нужно сделать обращение?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

В этом случае дам ответ человека. Который сам с этим лично столкнулся.

Опишу реальные действия при потере паспорта гражданином Украины на территории РФ, к сожалению, нам пошаговой инструкции никто не дал и пришлось набивать свои шишки лично.

Итак, в первую очередь после потери/похищения паспорта необходимо обратиться в отделение полиции в том городе, где предположительно потеряли паспорт, 10 дней его будут искать, а после вам выдадут ваше заявление в полицию и справку о возбуждении уголовного дела (при похищении документа) или отказ в возбуждении уголовного дела (в случае утери).

С этими двумя документами и 2 фотографиями «на документ» необходимо добраться до ближайшего посольства Украины в РФ. Приехать лучше заранее, т.к. не центральные отделения работают по очень урезанному графику (с 9.00 до 13.00) только по будням и минус праздники.

Ну, а теперь самое интересное, чтобы получить справку для выезда обратно в Украину необходимо оплатить 2 консульских сбора на общую сумму ок.3900 рублей (на данный момент) в отделении банка недалеко от консульства. Откуда у вас возьмутся лишние 4000 рублей никого не интересует, но бесплатно никто и пальцем не шевельнет.

И еще, при себе необходимо иметь документ с фотографией удостоверяющий личность (права, загранпаспорт) или ксерокопию утерянного паспорта. В нашем случае ксерокопии паспорта хватило. Как вариант, личность могут подтвердить три свидетеля, но они должны давно и хорошо вас знать.

Справка действительна в течение месяца (спорный вопрос, но на справке написано именно так, хотя на сайте консульства речь идет о 15 днях — лучше узнайте о своей справке на месте, чтобы не пролететь), поэтому еще какое-то время можно находится на территории РФ, но лучше не затягивать и не создавать себе лишние проблемы.

Вот примерно так и выглядят мытарства, и если вы потеряли паспорт в чужой стране, то запаситесь терпением и деньгами.

Приходите в полицию. Пишите заявление о краже паспорта. Если есть копия паспорта. Даёте им. Это ускорит процесс работу полиции. Позже вашего брата вызовут в полицию и выдадут копию постановления о возбуждение или закрытие дела.

Кроме постановления, в полиции нужно будет взять копию составленного по делу протокола и справку о том, что кража была зафиксирована сотрудниками МВД. При получении бумаг из полиции следует проверить, чтобы везде стояли подписи от уполномоченных лиц, иначе они будут недействительными.

После того. Как вы собрали все необходимые документына руки об утери паспорта. Вам нужно обратиться в консульство или дипмиссию Украины в России. Вам понадобится порядка 5-6 тысяч рублей на оплату пошлины и нотариальное заверение других документов.

Если паспорт гражданина Украины украден, а загранпаспорт остался цел, можно спокойно возвращаться на родину, проблем с восстановлением внутреннего паспорта будет меньше. А вот чтобы получить возможность поехать на Украину и восстановить документ, требуется оформить спецразрешение в генконсульстве. Для этого понадобится подтверждение того, что гражданин действительно является резидентом Украины, сделать это можно одним из способов.

    Предъявить любое удостоверение личности. Это может быть заверенный перевод украинского паспорта (где хорошо видны фото, серия, номер, другие данные), водительские права, копии документов и т. д. Желательно, чтобы на удостоверении личности было фото, которое сделано не более 6 месяцев назад.
    На случай, если нет документов, подтверждающих личность, нужно найти трех соотечественников, которые подтвердят личность иностранца. Естественно, с этими людьми человек должен быть знаком, и не один день.
    Когда ни документов, ни свидетелей нет, нужно будет делать запрос в МИД Украины, чтобы получить подтверждение личности, а также связываться с родственниками или коллегами по работе, чтобы они переслали копии документов по электронной почте.

Кроме вышеперечисленного, нужно будет также подготовить:

    протокол и справка из полиции о краже паспорта;
    2 фото на документы (одно фото остается в консульстве, второе — приклеивают на разрешение). Причем фото должно быть сделано не более чем за 6 месяцев до момента обращения;
    квитанция об уплате госпошлины (стоимость составляет 4900 рублей);
    заявление на выдачу временного разрешения для возврата на родину.

Срок действия временного разрешения составляет 30 дней.

Если иностранец потерял документы и постоянно проживает на территории РФ, а также имеет разрешение на проживание (РВП), то чтобы сделать новый паспорт гражданина Украины, выезжать не нужно. Замена будет производиться в генконсульстве Украины.