Куда жаловаться по поводу отсутствия газона на участке, приобретенном строительной компанией?

Строительной компании принадлежит участок земли рядом с домом. Данный дом они не строили, но приобрели, потому что там проходят их коммуникации. Соответственно до этого участка им нет дела. Там должен быть газон, газона нет. Спонтанно ставят туда машины и все. Глина, грязь. Администраця отвечает, что муниципальная милиция выезжала, как таковой парковки не увидела (ну просто машины поставили) и что это вооще частная собственность (участок в 7 метрах вдоль жилого дома).

Что делать, куда жаловаться. Какую политику вести. Плюнуть бы, да зацепило уже, что вот так раздербанили газон и управы нет. Уже 2 года.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Вы описываете состав административного правонарушения предусмотренного ст. 7.1 КоАП. Это Юрисдикция Росреестра. Обращайтесь туда

п. 3 Положения о государственном земельном надзоре

3. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:
а) требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

б) требований о переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретении земельных участков в собственность;
в) требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

г) требований законодательства, связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях;

д) требований земельного законодательства органами государственной власти и органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

е) требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

ж) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 12.03.2016 N 187;
з) требований законодательства, связанных с выполнением в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.