8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить, если я против и должны ли мне оплачивать учебный отпуск?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем, временно на период декретного отпуска основного работника. Получаю заочно высшее образование, скоро на сессию, отдала на работе справку-вызов, написала заявление на учебный отпуск, но мне говорят чтобы я перед сессией уволилась по собственному желанию а после сессии опять примут. Увольняться я отказываюсь, могут ли они меня сами уволить, и должен ли мне оплачиваться учебный отпуск или нет?

, Анастасия,
Олег Рогожин
Олег Рогожин
Юрист

Здравствуйте, ваш работодатель обязан оплатить ваш учебный отпуск и не имеет права вас увольнять без явных нарушений с вашей стороны трудового кодекса!

Согласно частью 1 ст. 173 ТК РФ, при обучении в ВУЗах, работодатель обязан предоставить работнику:  — 40 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на первых 2-ух курсах обучения;  — 50 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на последующих курсах; — до 4-х месяцев оплачиваемого отпуска для прохождения государственной аккредитации и защиты дипломной работы.

После получения работодателем вашего заявления на предоставление учебного отпуска он обязан издать приказ об оплате учебного отпуска. И вы имеет право на получение компенсации за 3 дня до начала отпуска, в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

Если ваш работодатель пойдет на грубое нарушение трудового законодательства и уволит вас, смело обращайтесь в трудовую инспекцию на нарушение ваших трудовых прав, а также обратитесь за помощью к юристам для обращения в суд с требованием о восстановлении на работе и признании незаконным вашего увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.09.2017