Могут ли уволить, если я против и должны ли мне оплачивать учебный отпуск?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем, временно на период декретного отпуска основного работника. Получаю заочно высшее образование, скоро на сессию, отдала на работе справку-вызов, написала заявление на учебный отпуск, но мне говорят чтобы я перед сессией уволилась по собственному желанию а после сессии опять примут. Увольняться я отказываюсь, могут ли они меня сами уволить, и должен ли мне оплачиваться учебный отпуск или нет?

, Анастасия,
Олег Рогожин
Юрист

Здравствуйте, ваш работодатель обязан оплатить ваш учебный отпуск и не имеет права вас увольнять без явных нарушений с вашей стороны трудового кодекса!

Согласно частью 1 ст. 173 ТК РФ, при обучении в ВУЗах, работодатель обязан предоставить работнику:  — 40 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на первых 2-ух курсах обучения;  — 50 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на последующих курсах; — до 4-х месяцев оплачиваемого отпуска для прохождения государственной аккредитации и защиты дипломной работы.

После получения работодателем вашего заявления на предоставление учебного отпуска он обязан издать приказ об оплате учебного отпуска. И вы имеет право на получение компенсации за 3 дня до начала отпуска, в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

Если ваш работодатель пойдет на грубое нарушение трудового законодательства и уволит вас, смело обращайтесь в трудовую инспекцию на нарушение ваших трудовых прав, а также обратитесь за помощью к юристам для обращения в суд с требованием о восстановлении на работе и признании незаконным вашего увольнения.