Каким способом надежней всего переоформить?

Здраствуте, ситуация следующая: встр с девченкой с неблагополучной семьи, помагал всем чем мог включая материальные расходы, вместе прожили больше полу года, узнал об измене решил разойтись и забрать хоть не потерянное время но финансовые затраты которые составили: 27 тыщ за учебу (поскольку учился на бюджете и был отчислен за непосищение занятий ибо проживал у девушки и ее мамы в другой области и теперь чтоб доучиться надо платить по контракту) + 5 тыщ за питание (вообще 10 но я разделил на 2 поскольку питались в 2м) + 13 тыщ за то что возил в столицу на лечение и розвлечения о которых в детстве мечтала и того = 45,000

Обговорили эту ситуацию с ее мамой и та полностью согласиласна (без всякого давления или тому подобного, чисто по морали) переоформить на меня квартиру которая ей досталась по завещанию в щет долга (своя квартира у нее имееться) но чтоб сверху я еще с кредитом помог (20-30 тыщ) и поездкой за границу на зароботки (6 тыщ)

Подумываю о переоформлении путем "дартсвенной" сможет ли она после переоформления оспаривать договор если откажусь помогать с кредитом и поездкой? Или как в этой ситуации лучше всего переоформить чтобы никто не мог оспорить мои права на собственность?

, Алексей, г. Москва
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Можете переоформить дарением, как вы и написали либо договором купли-продажи с обязательным составлением расписки от них, что они получили от вас денежные средства. Пытаться оспаривать можно любую сделку, но в данном случае шансы будут очень малы

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, очень интересная ситуация.

Потратил 45 000, а получаете квартиру...

Но это дело каждого.

Дарение или купли-продажа.

Дарение очень сложно оспорить.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.