8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования налоговой об уплате задолженности за 2004 год?

Здравствуйте! Налоговая подала в суд и требует уплаты неуплаченного долга. "Пенсионным фондом РФ в налоговый орган по состоянию на 01. 01. 2004 года передано сальдо, образовавшееся до 01. 01. 2004 по налоговому обязательству с задолженностью в сумме -628.69 руб, которые плательщиком в установленные сроки не уплачены. В соответствии со ст. 69, 70 ,НК РФ налогоплательщику выставлено требование на уплату задолженности. Представить суду требование и реестр отправки требования не представляется возможным, поскольку последние не сохранились в связи с истечением срока давности хранения. На момент обращения налоговым органом в суд вышеуказанная сумма задолженности не погашена, что подтверждается справкой о задолженности." Правомерны ли действия налоговой и существует ли здесь срок давности. С уважением Михаил

    WP_20170925_16_12_54_Pro[1]
    .jpg
25 сентября 2017, 13:18, Михаил, г. Кострома
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуте Михаил.

ИФНС обратилась в суд за выдаче судебного приказа. Требования в заявлении должны быть бесспорными. Однако, в Вашем случае, инспекция не может предоставить ряд необходимых документов и сама же ссылается на длительный срок. Как отреагирует мирово судья на такое заявление сказать трудно.

Может быть несколько вариантов исхода. 1. Судья отказывает в принятии заявления. 2. Судья выносит судебный приказ.

В первом случае ИФНС может обратиться в суд с исковым заявлением. В заседании Вам (или Вашему представителю) нужно будет заявить о пропущенном сроке взыскания налога. Сроки пропущены все, какие только могут быть.

Во втором случае, как только Вы получите свой экземпляр судебного приказа, Вам в течение 10 дней нужно подать в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Приказ будет отменен и ИФНС опять-таки будет вправе обратиться с исковым заявлением. И так же процесс для инспекции будет бесперспективным, если заявить о пропуске срока.

25 сентября 2017, 14:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год?
Добрый день. Месяц назад обнаружил в почтовом ящике судебную претензию от управляющей компании за услуги жкх в сумме 3100 руб. Территориально - г. Москва. Был удивлен., услуги я оплачиваю регулярно. Пробежался по выставленным счетам в он.-лайн банке, по одному счету нашёл недоплату в сумме 87 руб, (ранее в сбербанке не было сумм счетов, за какой то месяц заплатил по среднему,). Позвонил в УК, они сказали, что у меня не оплачен счёт за январь 2016 года и поэтому задолженность идёт с того периода, то становясь меньше, то немного учеличиваясь. Написал письмо в УК, потребовал списать задолженность за январь 2016 по ст196 ГК, т. к. УК знала о неоплате счета и ничего не предпринимала, и срок исковой давности значительно пропущен. В ответ получил отписку, что у них есть общая сумма задолженности и списывать задолженность не будут. Фото ответа прилагаю Я сходил в банки, получил выписки по всем плажаж по ЖКУ с июля 2016года. оплата проводилась регулярно пропусков за какой либо месяц нет , в платежах за каждый месяц указан период, за который проводилась оплата. Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год? Сейчас они требуют погасить долги и угрожают заглушить канализационный стояк. :(
25 декабря 2019, 11:09, вопрос №2630648, Андрей, г. Москва
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли требование налоговой на запрос документов за 2015 год
Здравствуйте Мы получили уведомление от налоговой. Подскажите что нам делать и правомерно ли требование налоговой запрашивать документы за 2015 год? Уведомление в вложении.
16 ноября 2018, 06:08, вопрос №2168870, Андрей, г. Екатеринбург
3 ответа
Налоговое право
Правомерно ли требование налоговой службы оплатить налог на недвижимость, которую я продал в 2014 году?
Доброй ночи. Правомерно ли требования налоговой службы оплатить налог на недвижимость, которую я продал в 2014г. а требуют оплату за 15год. И дом кстати переоформили в 14году.
23 июня 2017, 21:51, вопрос №1676867, Замир, г. Нальчик
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли требование налоговой сделать исправления в налоговую декларацию?
Продажа земельного участка ниже кадастровой стоимости в 2014, 2015 годах от имени физ. лица. Правомерно ли требование налоговой сделать исправления в налоговую декларацию в связи с выявлением камеральной налоговой проверкой заниженной стоимости продаваемой недвижимости, чем ее кадастровая стоимость. Спасибо.
13 июля 2016, 16:57, вопрос №1313818, Владимир Марченко, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли требование налоговой о возврате 13% с продажи дома
Здравствуйте! Мне пришел налог за продажу дома, который был продан за 1620000 руб.Дело в том, что дом S=43.5кв.м на праве собственности принадлежал мне с 1999г. К дому была сделана пристройка S=22.9 кв.м, которая была зарегистрирована перед продажей дома в 2012г, т.е. было получено св-во о гос. регистрации права жилого дома общ.S=66.4 кв. м.В 2012г. дом был продан: 970 000 - дом, 650 000 - земельный участок ( на котором расположен дом, оформлен в собственность в 2011г.) Общая сумма составила 1620000 руб. Т.же в 2012 г. я приобрела себе квартиру за 1100000 руб.(налог за квартиру не возвращала, т.к. я являюсь пенсионеркой). Правомерно ли требование налоговой о возврате мной 13% за продажу дома, т.к., собственность не принадлежала мне в течении 3-х лет? Если правомерно, то как доказать, что не весь дом, а именно пристрой S=22,9 кв.м принадлежал менее трех лет? Имеет ли значение, что я т.же приобрела для себя квартиру за 1100000 руб.? Подскажите пожалуйста, если мне все же необходимо заплатить налог, то в какой сумме и возможно ли оплатить частями с каждой пенсии, т.к. в письме указано, что оплата должна быть в 5=ти дневный срок.
22 июля 2013, 07:19, вопрос №137130, Алина Лебедкина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017