Могу ли я потребовать возврата аванса через суд?

Здравствуйте. Я решила продать квартиру и купить частный дом, с одной из хозяек дома (собственницы две сестры) мы договорились, я внесла аванс в размере 36 тыс рублей,написана расписка. был уговор что когда я внесу аванс мне дадут ключи от дома. На продажу моей квартиры был установлен срок один год. Теперь вторая хозяйка дома ключи мне не дает, говорят только после полной оплаты дома. Меня это не устраивает, они этим нарушают договоренность. Я хочу вернуть аванс , но они отказывают, говорят что это был залог , а он не возвращается. В расписку написано : приняты деньги в качестве аванса за сделку. Скажите могу ли я вернуть эти деньги через суд?

, Ирина, г. Сибай
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день Ирина. В данном случае ваши продавцы не правы. Соглашение о залоге, равно как и о задатке составляется в письменном виде. В вашем случае имеет место именно аванс, который в случае, если сделка не состоялась, вы вправе вернуть. Вам нужно написать досудебную претензию в адрес того человека, который брал по расписке у вас аванс (иногда после этого аванс возвращают). В случае если добровольно аванс вам не вернут, то нужно будет подать исковое заявление в суд и взыскать свои деньги, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствие со ст. 395 ГК РФ