8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если выплаты страховой по ОСАГО очень малы и отказывают в выдаче копии акта осмотра ТС?

Добрый день, прошу помочь, что делать в такой ситуации. Машина застрахована по ОСАГО , страховая выплатила сумму маленькую, которая не покрывает ремонт. Ссылаются они на правила ОСАГО страрые на момент заключения договора которые действовали. Выдать копию акта осмотра тс отказываются.

Что делать ?

25 сентября 2017, 13:03, Юлия, г. Екатеринбург
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Страховое возмещение по ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, по общему правилу ограничено максимальным пороговым значением — 400 000 руб. (пп. «б» ст. 7 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ). Сумма страхового возмещения (выплаты) может не покрыть расходы на ремонт в двух случаях:

1) если страховая компания занизила сумму возмещения;

2) если вы получили максимально возможную сумму страхового возмещения в размере 400 000 руб., но стоимость ремонта оказалась больше.

25 сентября 2017, 13:20
0
0
0
0

В случае если сумма страхового возмещения не покрывает ваши расходы на ремонт в результате занижения страховой компанией суммы возмещения, рекомендуем вам придерживаться следующего алгоритма...

Подробности по ссылке: http://azbuka.consultant.ru/co...

25 сентября 2017, 13:23
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Если вы не согласны с суммой выплат, то проводите экспертизу повреждений и подавайте исковое заявление в суд.Привлекайте в качестве ответчика страховую компанию и виновника ДТП

25 сентября 2017, 16:30
0
0
0
0
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Делаете независимую экспертизу ущерба, направляете претензию в страховую, потом в суд.

В любом случае ремонт, рассчитанный по ОСАГО (с применением справочников и цен Российского союза автостраховщиков) будет далек от реальной величины ущерба.

В свете последних решений Конституционного суда можно будет попытаться довзыскать разницу, между выплатой по ОСАГО и фактически понесенными затратами с виновника ДТП. Опираться можно на

Постановление Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 года «по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других».

В Постановлении говорится, что

«потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования».
"
26 сентября 2017, 19:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И что делать, если нет доказательств побоев, в морге ведь должны быть копии документов?
В Залесовскому районе убили молодого парня. Причина смерти в заключении - перезана сонная артерия, умер он кровопотери. Так же на теле убитого многочисленные ссадины, гематомы, челюсть сломана, пробита голова. Но информация об этом скрыта, Следственный комитет отвечает, что следователями осмотрено тело - следов избиения нет. Был задержан инвалид 3 группы, остальных 3 человека выпустили, они проходят по делу свидетелями. После убийства парня погрузили в конские сани и увезли к другому знакомому в огород, где тело спрятали в снег, закрыли сеном и навозом. Не мог такое преступление совершить один человек. Местная полиция не расследует ничего, один признался, им этого достаточно. Не знаем как добиться правды. Как поступить в этой ситуации, чтоб началось реальное расследование, как перевести дело в край!? И что делать, если нет доказательств побоев, в морге ведь должны быть копии документов?
18 января, 06:13, вопрос №2962929, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если после лишения прав потерял их и написал заявление, но срок лишения не исчислялся?
Что делать, если после лишения прав потерял их и написал заявление, но срок лишения не исчислялся? Пример: Меня лишили в/у около года назад. После решения суда ездил 10 дней, в этот промежуток потерял в/у. Заплатил штраф, написал заявление об утере. Сейчас проверил по базе в интернете, написано что срок не пошел. Что делать? Ответ вашего юриста: Уважаемый Сергей, согласно п 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Таким образом, срок течет с момента подачи вами заявления об утрате. В любом случае рекомендуем вам обратиться с письменным запросом в ГИБДД с просьбой разъяснить течение срока лишения по вашему постановлению с приложением копии заявления с информацией об утере. Юридическая компания «Мера» Кемерово Так вот вопрос: При утере прав и написав заявления об утрате документа в "орган" А, это ОВД, МВД или Участковый на пустой конец) Как и положено обращаться в 02 при подобных случаях. Должен ли я уведомлять об этом самолично (ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве)
07 сентября 2019, 06:13, вопрос №2501194, Александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Заявление на требование о выдаче копий акта осмотра и расчет стоимости восстановления после ДТП
Здравствуйте я подал заявление/требование о выдаче копий акта осмотра и расчет стоимости восстановления ремонта но что ответили :что соответствии с п.3.11.Правил ОСАГО Страховщик обязан ознакомить Потерпевшего с результатами осмотра и НТЭ. Выдаче копий документов Правилами ОСАГО не предусмотрена . Ознакомили на манеторе компьютера где нечего не понятно . На вопрос где написано это правило не чего разумного не отвечают .
17 мая 2019, 15:11, вопрос №2361930, Раян, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Что делать,если работодатель в лице начальника отдела кадров отказывается предоставить копию т/к?
Что делать если работодатель в лице начальника отдела кадров отказывается предоставить копию трудовой книжки без обоснования причин ее выдачи?
06 декабря 2017, 15:44, вопрос №1836941, Константин, г. Москва
2 ответа
Все
Что делать если зарплата задержана на 6 месяцев, и при этом я уволен по собственному желанию?
Здравствуйте подскажите что делать если зарплата задержана на 6 месяцев, и при этом я уволен по собственному желанию т.к. на одних обещаниях семью не прокормишь и по этому пришлось уволиться. И второй вопрос: если хозяин фирмы зарегистрирован как предприниматель не только в России, но и в Италии, могу ли я письменно отправить запрос в Итальянский профсоюз защиты прав трудящихся для принятия каких либо мер для привлечения его к выплате долгов по зарплате? Спасибо
05 июня 2015, 13:33, вопрос №862314, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017