Как оформить долевую собственность?

Расскажите пошагово, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы оформить имеющуюся квартиру в долевую собственность?

Ситуация такова:

Сейчас один владелец (отец). Хотим сделать 4 равные доли, включая отца. Все прописаны, все родственники.

Квартира не муниципальная, а своя.

Какие документы собрать? Куда обратиться?

(вопрос из Нижнего Новгорода)

Сколько это стоит? Какие сроки?

Какие документы мы получим по итогу?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если все вы являетесь близкими родственниками, то самый выгодный вариант — оформить договор дарения долей от отца каждому родственнику. В этом случае налог платить не надо.

Учитывая, что собственник один (отец), к нотариусу идти тоже не надо. Образец договора дарения, по которому от одного собственника в дар передаются несколько долей, можно найти в интернете или заказать на нашем сайте.

Составляете такой договор в количестве по числу участников (даритель + 3 одаряемых) плюс еще один — для представления в Росреестр для регистрации.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дмитрий.

Какие документы собрать? Куда обратиться?

Дмитрий

Выписку из ЕГРН (получите в МФЦ).

Идете в нотариат.

Сколько это стоит? какие сроки?

Дмитрий

Получить выписку — 400 рублей.

Договор нотариальный (дарение) — зависит от цены имущества. В пределах 5-6 тысяч. Точно сложно сказать. Нотариуса скажет, когда выписку ЕГРН предоставите ему.

Какие документы мы получим по итогу?

Дмитрий

Получите выписку из ЕГРН (единый гос.реестр недвижимости)

Удачи!

Если квартира в браке куплена, то нужно нотариальное согласие супруги на отчуждение.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, а если Отец сейчас владелец, квартира куплена в браке.

Но хотим чтобы по доле было у отца, матери (его жены, в браке куплена квартира), двум детям. И можно ли сразу как-то оформить, чтобы когда родителей не станет, то доля отца, например, шла бы сыно, а доля матери - дочери. Как это сразу оформить?

Андрей, а если Отец сейчас владелец, квартира куплена в браке. Но хотим чтобы по доле было у отца, матери (его жены, в браке куплена квартира), двум детям. И можно ли сразу как-то оформить, чтобы когда родителей не станет, то доля отца, например, шла бы сыно, а доля матери — дочери. Как это сразу оформить?

Дмитрий

Можно, посредством завещания.

Имущество после смерти распределяется согласно завещания, если таковое имеется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вашему отцу нужно составить договор дарения долей. Нотариус при этом не нужен, т.к. отец единоличный собственник.  Если квартира куплена в браке, то от жены нужно будет нотариально заверенное согласие на распоряжение квартирой.

В итоге каждый получит выписку из ЕГРН, в которой будет указано, что каждому из сособственников принадлежит 1/4 доли квартиры. Обращаться нужно в МФЦ, куда вы придете все вместе. При себе нужно будет иметь паспорт. Госпошлина — по 500 рублей на каждого.

И можно ли сразу как-то оформить, чтобы когда родителей не станет, то доля отца, например, шла бы сыно, а доля матери — дочери. Как это сразу оформить?

Дмитрий

Ваши мама и папа идут к нотариусу и составляют завещание: мама оформляет долю на дочь, отец оформляет долю на сына.

хотим чтобы по доле было у отца, матери (его жены, в браке куплена квартира), двум детям.

Дмитрий

Оформляется один договор дарения, в котором прописывается, что отец, Даритель, передает в дар 1/4 доли своей супруге, 1/4 доли — дочери, 1/4 доли — сыну.

Оформлять у нотариуса договор не нужно

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Ничего сложного. Доли либо предоставляются в дар или продаются. Если квартира была приобретена в период брака, то надо согласие второго супруга (если иное не регламентировано брачным контрактом или соглашением о разделе имущества).

Правда если кому-то в дар, в кому -то продажа — тогда здесь разные договора (дарения и купли-продажи).

Указанные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст.42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»).

Проект же того или иного договора Вы можете заказать и на данном сайте.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно это сделать одним договором, который назвать, как вариант, договор дарения долей. При этом одаряемыми будут родственники дарителя, которые также будут подписывать договор.  Нотариально удостоверять договор не нужно! (поскольку пока квартира не общей собственности). Далее регистрируете в МФЦ права, уплатив гос.пошлину.

В соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы  не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Олег Рябинин.

а если Отец сейчас владелец, квартира куплена в браке. Но хотим чтобы по доле было у отца, матери (его жены, в браке куплена квартира), двум детям. И можно ли сразу как-то оформить, чтобы когда родителей не станет, то доля отца, например, шла бы сыно, а доля матери — дочери. Как это сразу оформить?

Дмитрий

Если квартира куплен в браке, значит квартира находится в общей совместной собственности супругов (даже несмотря на то, что оформлена только на отца).

Тогда между супругами можно заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака. Вот данная сделка уже требует обязательного нотариального удостоверения. Далее уже каждый из супругов может написать завещание на свою долю.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Дмитрий, здравствуйте!

Сейчас один владелец (отец). Хотим сделать 4 равные доли, включая отца.

Все прописаны, все родственники. Квартира не муниципальная, а своя.

Вам необходимо составить и подписать договор дарения, в котором необходимо как можно подробнее определить какое имущество дарится, указать цену. Договор регистрировать не нужно.

Налог по такому договору уплачиваться не должен.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

 При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные); бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Важно обратить внимание, что в дальнейшем, квартира будет иметь 4-х собственников, что будет вызывать определенные сложности с ее распоряжением. Так как оно возможно только с согласия всех собственников.

Отец сейчас владелец, квартира куплена в браке.
Но хотим чтобы по доле было у отца, матери (его жены, в браке куплена квартира), двум детям. И можно ли сразу как-то оформить, чтобы когда родителей не станет, то доля отца, например, шла бы сыно, а доля матери — дочери. Как это сразу оформить?

Так как имущество куплено в браке, то оно является совместной собственностью, если не будет доказано, что имущество куплено на личные средства. Поэтому отец не может подарить долю жене. Сейчас отец — 50%, жена — 50%.

Первый вариант, для того чтобы изменить существующий режим необходимо выделить в имуществе доли. Для этого родители должны подписать соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально. После перевода имущества в долевое, можно будет выделить доли детям. Например, супруга может подарить свои 25% одному ребенку, отец — другому.

Другой вариант, отец может подарить 50% детям (супруге он дарить не может, так как она уже собственник). Тогда получится что у родителей останется 50% в совместной собственности, остальные 50% в долевой. На сделку дарения, супруга должна дать письменное согласие.

Но первый вариант надежнее!

Какие документы собрать? Куда обратиться? (вопрос из Нижнего Новгорода) Сколько это стоит? Какие сроки?

После того, как на руках будет нотариально соглашение о разделе и будут подписаны договоры дарения, необходимо подать документы на регистрации перехода права собственности. Можно подать документы через МФЦ.

1.Необходимо уплатить госпошлину — 2000 рублей.

2 Документы: паспорт (свидетельство о рождение, если дети до 14 лет), квитанцию об уплате госпошлины, договор дарения (по количеству участвующих в сделке + 1), документы на отчуждаемую недвижимость, нотариальное соглашение о разделе.

Какие документы мы получим по итогу?

Выписку из ЕГРН.

С уважением,