Уважаемый, Дмитрий, здравствуйте!
Сейчас один владелец (отец). Хотим сделать 4 равные доли, включая отца.
Все прописаны, все родственники. Квартира не муниципальная, а своя.
Вам необходимо составить и подписать договор дарения, в котором необходимо как можно подробнее определить какое имущество дарится, указать цену. Договор регистрировать не нужно.
Налог по такому договору уплачиваться не должен.
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные); бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Важно обратить внимание, что в дальнейшем, квартира будет иметь 4-х собственников, что будет вызывать определенные сложности с ее распоряжением. Так как оно возможно только с согласия всех собственников.
Отец сейчас владелец, квартира куплена в браке.
Но хотим чтобы по доле было у отца, матери (его жены, в браке куплена квартира), двум детям. И можно ли сразу как-то оформить, чтобы когда родителей не станет, то доля отца, например, шла бы сыно, а доля матери — дочери. Как это сразу оформить?
Так как имущество куплено в браке, то оно является совместной собственностью, если не будет доказано, что имущество куплено на личные средства. Поэтому отец не может подарить долю жене. Сейчас отец — 50%, жена — 50%.
Первый вариант, для того чтобы изменить существующий режим необходимо выделить в имуществе доли. Для этого родители должны подписать соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально. После перевода имущества в долевое, можно будет выделить доли детям. Например, супруга может подарить свои 25% одному ребенку, отец — другому.
Другой вариант, отец может подарить 50% детям (супруге он дарить не может, так как она уже собственник). Тогда получится что у родителей останется 50% в совместной собственности, остальные 50% в долевой. На сделку дарения, супруга должна дать письменное согласие.
Но первый вариант надежнее!
Какие документы собрать? Куда обратиться? (вопрос из Нижнего Новгорода) Сколько это стоит? Какие сроки?
После того, как на руках будет нотариально соглашение о разделе и будут подписаны договоры дарения, необходимо подать документы на регистрации перехода права собственности. Можно подать документы через МФЦ.
1.Необходимо уплатить госпошлину — 2000 рублей.
2 Документы: паспорт (свидетельство о рождение, если дети до 14 лет), квитанцию об уплате госпошлины, договор дарения (по количеству участвующих в сделке + 1), документы на отчуждаемую недвижимость, нотариальное соглашение о разделе.
Какие документы мы получим по итогу?
Выписку из ЕГРН.
С уважением,
Андрей, а если Отец сейчас владелец, квартира куплена в браке.
Но хотим чтобы по доле было у отца, матери (его жены, в браке куплена квартира), двум детям. И можно ли сразу как-то оформить, чтобы когда родителей не станет, то доля отца, например, шла бы сыно, а доля матери - дочери. Как это сразу оформить?
Можно, посредством завещания.
Имущество после смерти распределяется согласно завещания, если таковое имеется.