8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени после снятия с регистрации человек должен вновь зарегистрироваться?

Добрый день! Продавец квартиры снялся с регистрации (выписался из проданной квартиры). Новое жилье еще не куплено. Существуют ли сроки для регистрации по новому месту жительства? В течение какого времени нужно прописаться в другом месте? Возможен ли штраф за несвоевременную прописку? Благодарю за ответ.

25 сентября 2017, 12:49, Наталья, г. Оренбург
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Кроме того, при изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

25 сентября 2017, 12:53
0
0
0
0

Что касается ответственности...

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

25 сентября 2017, 12:56
Консультация юриста бесплатно
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В течение какого времени нужно прописаться в другом месте?

В течение 30-ти дневного срока.

Штраф предусмотрен ст. 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В вашей ситуации, если не удастся решить вопрос с пропиской, вы можете зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация) на основании положений ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

зарегистрироваться по месту пребывания вы можете в любом отделении ФМС или МФЦ «Мои документы». На сайтах ФМС и МФЦ есть информационные статьи по данной процедуре. Регистрация займет не более 20-ти минут.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

25 сентября 2017, 13:02
0
0
0
0
Сергей Ильченко
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Да. Прописаться на новом месте жительства нужно будет в течение 7-ми дней.

Данные сроки будут начисляться не с момента выписки. А с момента прибывания по новому адресу места жительства данного лица.

Также новый собственник обязан в течение трех дней сообщить о новом жильце дома. Иначе и его ждёт штраф.

25 сентября 2017, 13:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В течение какого времени после проверки трудовой инспекцией должен быть составлен протокол об а/п?
Суть: проводилась проверка организации трудовой инспекцией (27-30.03.2018). Выявлены нарушения, получены предписания. Нарушения устранены, в адрес трудовой инспекции направлено письмо с подтверждающими документами (в сроки,указанные в предписании). Но, видимо, не все утроило инспекцию. Хотела узнать, в течение какого времени после проверки инспекцией должен быть составлен протокол об административном правонарушении? Сейчас пришло уведомление о явке для составления протокола об адм. правонарушении (18.09.2018).
18 сентября 2018, 11:04, вопрос №2109145, Елена, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
В течение какого времени после продажи квартиры и выписки человек обязан вновь прописаться?
Подскажите, пожалуйста! Я продала квартиру(расчет получила 20.07.2018) выписалась из неё 13.07.2018. Вопрос: в течении какого времени я обязана прописаться? Новую квартиру ещё не преобрела... И правильно ли что агенство недвижимости заставило выписаться из квартиры? Может есть какой-то срок, в течении которого я обазанна была бы выписаться? Квартиру я должна предоставить покупателю по договору через две недели после расчета. А вот в течении какого времени после выписки, я имею право быть не прописанной совсем не понятно? Спасибо.
20 июля 2018, 10:44, вопрос №2057534, Эльвира, г. Стерлитамак
2 ответа
Исполнительное производство
В течение какого времени после снятия ареста пристав должен вернуть деньги на детскую карту?
Приставы ареставали детскую карту,и снимают 50%, в течении какого времени они должны снять арест и вернуть деньги
21 мая 2018, 11:26, вопрос №2001785, Мария, г. Ангарск
1 ответ
Исполнительное производство
В течение какого времени после закрытия долга приставы должны снять арест с имущества?
Добрый вечер! У мужа арестовали машины, вод. Права. Мужа об это не уведомили. Сейчас все имеющие долги закрыты, чеки есть . В течении какого времени после закрытия долга приставы должны снять арест на имущество?
17 декабря 2017, 14:48, вопрос №1848608, Аида, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
В течение какого времени после смены фамилии я должна предоставить работодателю новый паспорт?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в течении какого времени после смены фамилии, я должна предоставить своему работодателю новый паспорт?
09 августа 2017, 11:34, вопрос №1719437, Виктория, г. Барнаул
3 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017