В течение какого времени после снятия с регистрации человек должен вновь зарегистрироваться?

Добрый день! Продавец квартиры снялся с регистрации (выписался из проданной квартиры). Новое жилье еще не куплено. Существуют ли сроки для регистрации по новому месту жительства? В течение какого времени нужно прописаться в другом месте? Возможен ли штраф за несвоевременную прописку? Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Оренбург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Кроме того, при изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

Что касается ответственности...

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

 В течение какого времени нужно прописаться в другом месте?

В течение 30-ти дневного срока.

Штраф предусмотрен ст.  19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В вашей ситуации, если не удастся решить вопрос с пропиской, вы можете зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация) на основании положений ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

 В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

зарегистрироваться по месту пребывания вы можете в любом отделении ФМС или  МФЦ «Мои документы». На сайтах ФМС и МФЦ есть информационные статьи по данной процедуре. Регистрация займет не более 20-ти минут.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Да. Прописаться на новом месте жительства нужно будет в течение 7-ми дней.

Данные сроки будут начисляться не с момента выписки. А с момента прибывания по новому адресу места жительства данного лица.

Также новый собственник обязан в течение трех дней сообщить о новом жильце дома. Иначе и его ждёт штраф.