Является ли пропуск срока направления копии судебного приказа основанием для его отмены?

Здравствуйте!

Взыскатель не направлял должнику копию заявления, а мировой судья направил копию приказа о взыскании задолженности спустя 1,5 месяца после вынесения.

Согласно ч.3 ст.123.7 КАС РФ, приказ должен быть направлен в течение 3 дней после его вынесения. Является ли ненаправление копии заявления и пропуск срока основаниями для отмены приказа?

, Мария, г. Самара
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, является. Для этого к заявлению об отмене судебного приказа необходимо приложить копию почтового конверта, подтверждающего Вашу правоту.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

Согласно статья 123.7. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения

Поступление возражений в установленный срок являются достаточным основанием для отмены судебного приказа. Поэтому если в срок успели подать возражения не обязательно наличие каких-либо оснований

.