Будут ли какие-либо проблемы с назначением алиментов, если у нас с ребенком разная прописка?

Добрый день. Меня зовут Ольга. Развожусь с мужем и хочу подать на алименты. В перечень документов входит справка о совместном проживании ребенка со мной, но ребенок прописан с папой. У меня прописка с области. Будут ли с этим какие-либо проблемы? И куда лучше подавать заявление?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Возьмите справки от участкового врача о прикреплении ребенка к поликлинике по месту жительства, с детского сада по месту жительства ребенка, характеристики с места жительства. Исковое заявление подается в мировой суд как по месту жительства ребенка, либо по месту жительства отца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

И куда лучше подавать заявление?

Ольга

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!