8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прописать совершеннно летних детей в муниципальную квартиру

Есть муниципальная 3_ешка , в ней прописаны Мать (пенсионер ) и сын ( совершеннолетний ) . Может ли мать прописать свою дочь ( или внуков ) без согласия сына. Дочь при получении квартиры была в ордере на получение. Какое есть решение ?

, Руслан, г. Сочи
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если дочь со временем выехала на постоянной основе из данного жилья, то по ст. 83 Жилищного кодекса РФ она фактически расторгла договор социального найма в отношении себя и прекратила свое право пользования, а значит теперь вселиться туда может теперь только с согласия всех лиц, имеющих право пользования жильем, в том числе и сына. Без его согласия в данное жилье никого из указанных в вопросе лиц, к сожалению, не вселить (ст. 70 ЖК РФ).

Жилищный кодекс РФ гласит:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения


3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

...

Но если дочь докажет, что ее отсутствие в жилом помещении имело временный характер, то она вправе, например, в суде требовать признания наличия у нее права пользования данным жилым помещением. Если дочь сможет доказать наличие у нее права на данное жилье, то ее несовершеннолетние дети могут быть вселены в квартиру без чьего бы то ни было согласия.

1
0
1
0

Дочь была прописана в этой квартире ( дочь уже тоже пенсионерка ) несовершеннолетних детей нет.

Руслан

Тогда вселиться без согласия сына в данное жилье она сможет только если в суде докажет наличие у нее права пользования этим жилым помещением. А для этого ей придется обосновать, как я уже писал выше, временность своего отсутствия в квартире. Если же доказательств временности отсутствия в квартире нет, а напротив, она выехала несколько лет назад и жила в другом жилье, то у нее больше нет права пользования и тут ничего не сделать.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Может ли мать прописать свою дочь ( или внуков ) без согласия сына.

Руслан

Добрый день. Без письменного согласия сына, увы нет

Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Дочь при получении квартиры была в ордере на получение.

Руслан

Уточните, а ранее она была зарегистрирована в данной квартире? 

Или она была снята с рег учета ранее (выписалась)? 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Сочи

Дочь была прописана в этой квартире ( дочь уже тоже пенсионерка )

несовершеннолетних детей нет.

Дочь была прописана в этой квартире ( дочь уже тоже пенсионерка ) несовершеннолетних детей нет.

Руслан

Как указывала ранее, при данных обстоятельствах потребуется согласие сына для регистрации хоть дочери, хоть внуков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017